16+
КолонкиКирилл Киреев

Не нужно экономить: какой корм выбрать для питомца

Не нужно экономить: какой корм выбрать для питомца
Фото: магазин «Котопёс»

«Городские вести» и владелец сети зоомагазинов «Котопес» Кирилл Киреев продолжают совместный проект. На этот раз темой колонки стали корма для животных.

И снова здравствуйте. Сегодня мы поговорим о кормах для животных. В каждом сетевом магазине у Вашего дома есть стеллажи с кормами для кошек и собак, и с полок на нас смотрят рекламные персонажи. Стоят такие корма недорого, питомцы их с удовольствием едят и все, вроде бы, довольны, но через некоторое время в телефонной книжке появляется номер вет.клиники или «хороший» ветеринар. Не буду нагружать Вас научными терминами, попробую объяснить на пальцах.

Корма делятся по классам на эконом-, премиум-, суперпремиум- и холистик-классы. Существуют и промежуточные классы, но мы их опустим, т. к. на суть это не влияет. Что такое «эконом»? Львиная доля кормов в «человеческих» магазинах относится именно к эконом-классу. Как же так? Ведь реклама же кругом? Ведь кошки его едят? Давайте разбираться. В состав кормов эконом-класса входят злаки (злаки, Карл!!! Хищного, по сути, животного кормят зерном!!!), красители, ароматизаторы, консерванты и самый дешёвый белок. Усвояемость такого корма крайне низка, поэтому животное вечно голодное и готово поглощать заветные пакетики снова и снова, а хозяин вынужден покупать «дешёвый» корм в неприличных количествах, тратя на него очень серьёзные деньги. Так же подкупает палитра вкусов: от королевских креветок и лосося до телятины и нежного ягнёнка под заморскими соусами с красивыми названиями... и всё это «богатство за две копейки» обеспечивается работой маркетологов и химической промышленности. Однако все довольны — корпорации выпускают мегатонны корма, магазины его продают в огромных количествах, устраивая бесплатные дегустации и промо-акции, а ветеринары не сидят без работы.

Про премиум-класс долго рассуждать смысла нет. В сущности это довольно размытый с точки зрения позиционирования класс. Да, корма, вроде бы ,подороже и получше, и в рекламе говорят нам, что корм какой-то особенный (для домашних, для стерилизованных, для старых), но отличий от эконом-класса немного, хотя они, конечно же, есть: состав лучше сбалансирован, используются более качественные субпродукты, более широкая линейка вкусов, в качестве антиоксиданта используются натуральные масла и жиры, применяется натуральный краситель.

Суперпремиальные корма — это высшая лига, наиболее распространенные корма в зоомагазинах. Каждый день я слышу фразу: «да за такие деньги я его мясом чистым буду кормить». И вот тут возникает, обещанный мною в каждой статье, лайфхак — кормить суперпремиалкой наиболее выгодно!!! Объясняю почему: сбалансированный состав, очень высокая усвояемость и, потому, крайне небольшая суточная норма потребления. Если взять, для примера, кошку, то 3-4 пакетика корма эконом-класса и 100-200 гр сухого корма (так кормят своего Барсика большинство бабушек) в средних ценах перевалят за 100 рублей в день. Суточная норма потребления «ох, какого дорого корма» суперпремиум-класса в 50 гр едва дотянет до 30 рублей в день. При этом износ внутренних органов на «переработку» гораздо более скромной дозы корма меньше, поэтому Ваш питомец банально дольше проживёт. А правильно подобранный корм, учитывающий особенности Вашего животного (склонность к аллергии, проблемы с пищеварением, породные заболевания) сделают жизнь беззаботной и радостной. Напомню, что прародители наших домашних питомцев — хищники, они не ели в природе филе курочки или варёную баранину, они ели животное целиком — с перьями, ногтями и клювиками (источником кальция), с внутренними органами (источником важнейших микроэлементов), с костями (абразивный эффект для чистки зубов), ели в природе различные травки, поэтому довод о «чистом мясе» лучше оставить для историй о китайских пытках.

Холистик-класс в переводе на человеческую пищу — еда ресторанного класса. Тут не нужно ничего объяснять вообще - возьмите в зоомагазине пачку корма холистик-класс и прочитайте состав. Уверяю, вы, как минимум, будете удивленны. Это organic food для животных. Топ, лучшее из лучших. Выпускают такие корма как правило частные семейные фермы, цены на них доходят до 1000 руб за кг, но оно того стоит. Свою, бездомную когда-то, кошку Денежку я кормлю именно таким кормом. Денежка бодра, игрива и каждый вечер встречает нас с работы!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:07, Общество

С 1 апреля социальные пенсии волгоградцев вырастут на 7,5%

16:03, Общество

Главного спасателя Волгоградской области Николая Любавина проводили на пенсию

15:43, Общество

117 мопедов из Волгограда доставят российским бойцам в зону СВО

15:26, Общество

Бюст Пушкина, снесенный с постамента вандалами в Волгограде, отремонтируют

15:14, Происшествия

Огнеборцы «потушили» пожар в общежитии колледжа в Волгограде

15:09, Экономика

Волгоградские переработчики увеличивают производственные мощности

15:09, Транспорт

Новые автобусы будут возить сельчан в Волгоградской области

14:49, Инфраструктура

В Волгограде дорожные службы очистят тоннели после зимы

14:47, Происшествия

Главу района Волгоградской области наказали за игнорирование местной жительницы

14:41, Инфраструктура

В ЦПКиО Волгограда устанавливают экстремальный 17-метровый аттракцион

14:34, ЖКХ

В Астрахани 1 апреля финиширует отопительный сезон

14:29, Общество

Волгоградцы высадили 20 тысяч деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

14:19, Происшествия

Под Волгоградом пропал без вести 30-летний Павел Семенов

14:14, Здоровье

Что такое вейпинг и чем он опасен, рассказал волгоградский врач

14:09, Общество

В Камышине передали награды родственникам погибших участников СВО

13:51, Общество

До +20º потеплеет на выходных в Волгоградской области

13:45, Общество

Крупный штраф заплатит компания за отсутствие ограждения на стройплощадке в Волгограде

13:32, Криминал

В Волгограде осудят бандита, которого нашли спустя 25 лет

13:18, Криминал

Почти 2 тысячи капсул «Лирики» изъяли у астраханцев под Волгоградом

13:10, Общество

В Волгоградской области самозанятая не по назначению использовала бюджетные деньги

Календарь