16+
КолонкиПутЁвые заметки

«Любой ребенок мог сорвать конфетку»: волгоградцам рассказали о первой городской елке

Краевед Роман Шкода напомнил о царицынском меценате.

Известный волгоградский краевед Роман Шкода рассказал о первой общегородской елке, где каждый ребенок мог получить сладости. Новогоднее мероприятие придумал и организовал в Царицыне известный меценат - Александр Репников.

- Коммерции советник Александр Александрович Репников, потомственный купец с высшим образованием, был человеком неторопливым. Это был довольно степенный, но в то же время очень энергичный меценат. Он строил храмы и вел огромную благотворительную деятельность, - пояснил Роман Шкода на свой странице в соцсети.

Именно Александр Репников первый в нашем городе, тогда еще Царицыне, придумал ставить общегородскую елку. На праздник мог прийти абсолютно любой ребенок. Никому в подарках не отказывали.

- Огромное дерево ставилось в доме Репникова и украшалось конфетами. Любой ребенок с улицы мог зайти и сорвать конфетку, и Репникову приходилось иметь специальных людей, которые по несколько раз в день наряжали елку. Давали и подарки. За репниковским подарком дети приходили даже из пригородов. Как правило, от семьи направляли по «делегату», нередко подарки получали по несколько раз, - написал Роман Шкода. 

Краевед напомнил, что именно Репникову город обязан зданием театра на площади Павших борцов. Матери купца принадлежал особняк на Привокзальной площади, в котором сейчас размещается Мемориально-исторический музей. А также Александр Александрович основал в Царицыне краеведческий музей - тот самый, который работает и по сей день. Когда Сталин летом 1918 года начал сажать на баржу и расстреливать царицынских купцов, Репникова пришлось освободить - за него заступились рабочие.

Недавно возле входа в ЖК «Репников» в Волгограде появился памятник купцу, чьим именем названо здание. Правда, как отметил краевед, фигура,  изображающая удалого мужичка, по духу очень мало похожа на своего солидного прототипа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

Межрегиональная конференция по развитию нефтехимии прошла в Волгограде

07:50, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 27 сентября

07:10, Общество

Путин отметил 18 волгоградцев госнаградами

04:00, Общество

Что нельзя делать 27 сентября, на Воздвижение Креста Господня

02:30, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

00:30, Общество

Несколько населенных пунктов Волгоградской области останутся без теле- и радиовещания

26 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках до -3

26 Сен, Общество

Победительницу проекта «Мама-предприниматель» определили в Волгоградской области

26 Сен, Общество

В Волгограде ищут 79-летнего Леонида Жаплова

26 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 27 сентября

26 Сен, Здоровье

В Волгоградской области презентовали «Тропу здоровья»

26 Сен, Общество

Замминистра транспорта РФ провел выездное совещание в Волгоградской области

26 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали водителя «Лады Нивы» с поддельными правами

26 Сен, Общество

Волгоградцам напомнили, до какого числа необходимо оплатить налоги

26 Сен, Общество

Сварщик из Волгограда стал одним из лучших в стране

26 Сен, Общество

Волгоградцам предлагают тыкву за 2,5 тысячи рублей

26 Сен, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

26 Сен, Общество

Под Волгоградом открыли библиотеку нового формата

26 Сен, ЖКХ

Газ отключат в трех десятках домов Волгограда

26 Сен, Общество

В Волгоградской области 26 сентября спасатели тренировались в ликвидации ЧС

Календарь