16+
КолонкиКирилл Киреев

Вездесущая шерсть: как сократить линьку у животных

27 Мар 2019 09:02, 5 фото

«Городские вести» и владелец сети зоомагазинов «Котопес» Кирилл Киреев продолжают совместный проект. Новую колонку он посвятил "прическе" животных.

И снова здравствуйте! Наступает весна, а вместе с ней постоянные жалобы на шерсть по всему дому и прочие «кожношерстяные» неприятности. Паниковать не нужно!

Начнем с того, что линька - это естественный процесс, предотвратить который невозможно. Но сократить её и улучшить качество кожи и шерсти вашего любимца вполне реально. Первое, на что мы в магазине обращаем внимание покупателей при жалобах на кожу и шерсть, - питание и обильное питье. Сбалансированный рацион и правильный режим кормления гарантируют, что ваш питомец получает необходимое количество витаминов и минералов. А это залог не только красоты, но и ухоженной внешности. При дисбалансе полезных веществ в организме возникают такие проблемы, как выпадение и тусклость шерсти, сухость кожи, перхоть, дерматиты и многие другие, более серьезные недомогания. Поэтому поддержание красоты в первую очередь нужно начинать с самого основного – с питания и воды! Даже при самом правильном питании в сезоны линьки стоит давать витаминно-минеральные комплексы для кожи и шерсти, их огромное множество.

Правильно подобрать их именно для вашего любимца помогут продавцы-консультанты в зоомагазинах нашего города. Главное, на что стоит обратить внимание, - в комплексах, направленных именно на кожу и шерсть, должно быть наличие амино- и омега-3 жирных кислот, пивных дрожжей и биотин. Также о качестве шерсти и кожи поможет позаботиться косметика: шампуни, бальзамы, кондиционеры, спреи для расчесывания и многое другое.

Здесь немного подробнее. Как мы знаем, шампуни различаются по типу шерсти: для длинношерстных, для гладкошерстных, для жесткошерстных пород, для пород с кудрявой шерстью, а также для лысых братьев наших меньших. Для каждого из них подбирается определенная шампунь. Например, для белоснежных кошечек и собак есть специальные отбеливающие шампуни, а для собачек породы йоркширский терьер - шампуни для волос. Так же с помощью лечебных шампуней можно побороть зуд, перхоть и даже грибок. Для легкого расчесывания и устранения сухости кожи используются бальзамы, кондиционеры и спреи. Полностью натуральной косметике для наших любимцев может позавидовать любая девушка.

Покормили, витаминами укрепили, качественно помыли ... а дальше что? Конечно, расчесать. И тут для любого хозяина у нас есть огромный выбор инструментов для грумминга: расчески, пуходёрки, триммеры, колтунорезы, перчатки, фурминаторы. И как во всем этом разобраться? Начнем с классики. Практически у каждого владельца животного дома найдется обычная пуходёрка, это первое, на что падает глаз при мысли о вычесывании. Но стоит понимать, что пухоДЁРКА не зря так называется, эта чудо-щётка подходит далеко не всем, а иногда и провоцирует выпадение подшерстка.

Пуходерка

Расческа и щетка при ежедневном использовании помогут убрать из общей массы шерсти выпавшие и запутавшиеся в ней волоски, однако они не способны уменьшить их выпадение. Зато такие инструменты позволяют животному выглядеть более ухоженным. Перчатки для вычесывания помогают приучить питомца к расчесыванию, это самый приятный инструмент для грумминга, по мнению питомцев. Расчесывание такой перчаткой создает массажный эффект, что улучшает циркуляцию крови и укрепляет волосяные фоликулы. При частом использовании такой перчатки качество шерстки вашего любимца явно улучшится, а линька сократится.

Фурминатор

Но самый эффективный инструмент против линьки – дешеддер. Он сокращает количество выпавшей шерсти до 90%. Такого результата не способен добиться ни один другой грумминговый инструмент. А все дело в уникальном строении лезвия. Оно аккуратно захватывает и вытаскивает мертвые волоски подшерстка, которые выпали бы в течение ближайших нескольких дней. Таким образом, вычесывая своего четвероногого друга 1-2 раза в неделю, вы забудете о выпавшей шерсти на полу, одежде и мебели.

Осталось надеть красивый ошейник или бантик, и ваш четвероногий любимец готов блистать в лучах весеннего солнышка. А вам остается радоваться восхищенным взглядам прохожих.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

28 Мар, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

Календарь