16+
КолонкиКнижная полка

В волгоградской «Кассандре» «Понедельник начинается в субботу»

3 Апр 2019 16:50, 2 фото

Повесть, которую написали Стругацкие несколько десятков лет назад, остается актуальной и сейчас.

Сегодня вечером, 3 апреля, на волгоградском канале МТВ выйдет в эфир новый выпуск программы «Книжная полка». За несколько минут доктор филологических наук Александр Млечко и юный корреспондент Данила Рябухин расскажут о новостях книжного мира. Сегодня мы поговорим о произведении, которое остается актуальным спустя несколько десятков лет, - фантастической юмористической повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Есть версия, что название родилось в розыгрыше, в котором был «замешан» Эрнест Хемингуэй. Это случилось еще в 60-х годах прошлого века. Знакомая Бориса Стругацкого уверяла, что в Доме книги появился новый роман Эрнеста Хемингуэя. И называется произведение «Понедельник начинается в субботу». Конечно, писатель этот роман на полках магазина не нашел, но выдуманное название в голове сберег, а затем перенес на обложку повести.

Повествование ведется от лица ленинградского программиста Саши Привалова, который во время отпуска подвозит двух сотрудников института. Молодого парня пристраивают переночевать в музее на улице Лукоморье, и история начинается.

В своем произведении авторы тонко высмеивают мир советской науки, а точнее людей, которые лишь притворяются большими учеными. Неслучайно, почти в каждом названии глав повести встречается слова «суета», что говорит лишь об имитации деятельности. Более того, вся книга буквально «пропитана» отсылками на другие литературные произведения. Например, к повести Пушкина «Капитанская дочка», «Похвальному слову Глупости» Роттердамского или сказкам Салтыкова-Щедрина.

Попробуйте найти эти аллюзии в легендарной повести Стругацких сами. За книгой вы можете как всегда прийти в волгоградский магазин «Кассандра».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:05, ЖКХ

Как проверить начисления за отопление по формуле, рассказали волгоградцам

10:50, Общество

На сбои в работе онлайн-банков жалуются волгоградцы

10:30, Происшествия

Lada Priora горела на севере Волгограда

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

09:50, Экономика

Бензин и дизель подорожали в Волгоградской области

09:34, Общество

Под Волгоградом суд ликвидировал «Езидскую диаспору»

08:45, Транспорт

В Волгограде вылет борта на пляжный курорт Египта задержат на полдня

08:27, Общество

В Волгограде полицейские вспоминают погибших на службе коллег

08:15, Происшествия

В Камышине взорвался самогонный аппарат, ранены трое человек

07:57, Происшествия

Восемь беспилотников уничтожили ночью в Волгоградской области

07:46, Экономика

Урюпинский маслоэкстракционный завод модернизируют к юбилею

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:45, Общество

Волгоградская область получит мощную господдержку на развитие ЖКХ

06:00, Общество

Прилетевших из-за рубежа волгоградцев оставят на сутки без интернета

05:28, Происшествия

Под Волгоградом после атаки БПЛА обесточены села в 4 районах

05:10, Происшествия

В Волгограде возле многоэтажного дома нашли тело 11-летней девочки

03:05, Общество

Дмитриев день: чего нельзя делать волгоградцам 8 ноября

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

Календарь