16+
КолонкиКнижная полка

В волгоградской «Кассандре» «Понедельник начинается в субботу»

В волгоградской «Кассандре» «Понедельник начинается в субботу»
Фото: «Городские вести»

Повесть, которую написали Стругацкие несколько десятков лет назад, остается актуальной и сейчас.

Сегодня вечером, 3 апреля, на волгоградском канале МТВ выйдет в эфир новый выпуск программы «Книжная полка». За несколько минут доктор филологических наук Александр Млечко и юный корреспондент Данила Рябухин расскажут о новостях книжного мира. Сегодня мы поговорим о произведении, которое остается актуальным спустя несколько десятков лет, - фантастической юмористической повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу».

Есть версия, что название родилось в розыгрыше, в котором был «замешан» Эрнест Хемингуэй. Это случилось еще в 60-х годах прошлого века. Знакомая Бориса Стругацкого уверяла, что в Доме книги появился новый роман Эрнеста Хемингуэя. И называется произведение «Понедельник начинается в субботу». Конечно, писатель этот роман на полках магазина не нашел, но выдуманное название в голове сберег, а затем перенес на обложку повести.

Повествование ведется от лица ленинградского программиста Саши Привалова, который во время отпуска подвозит двух сотрудников института. Молодого парня пристраивают переночевать в музее на улице Лукоморье, и история начинается.

В своем произведении авторы тонко высмеивают мир советской науки, а точнее людей, которые лишь притворяются большими учеными. Неслучайно, почти в каждом названии глав повести встречается слова «суета», что говорит лишь об имитации деятельности. Более того, вся книга буквально «пропитана» отсылками на другие литературные произведения. Например, к повести Пушкина «Капитанская дочка», «Похвальному слову Глупости» Роттердамского или сказкам Салтыкова-Щедрина.

Попробуйте найти эти аллюзии в легендарной повести Стругацких сами. За книгой вы можете как всегда прийти в волгоградский магазин «Кассандра».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Общество

Бойца из Жирновска Алексея Бомбина похоронят под Волгоградом

09:32, Происшествия

Больше часа на юге Волгограда тушили загоревшуюся постройку с автомобилем

09:32, Общество

За два бранных слова жительница Михайловки заплатит 40 тысяч рублей

09:24, Инфраструктура

Четыре путепровода и 13 мостов построят и модернизируют в Волгоградской области

09:16, Общество

В Волгограде первый снег припорошил улицы: смотрим фото

09:12, Инфраструктура

В Волгоградской области за 5 лет построят 17 мостов

09:11, Общество

Небезопасный сыр обнаружили в Волгограде

09:03, Происшествия

Человек погиб во время пожара в Волгограде

08:56, Общество

День Знамения 10 декабря: главные приметы и запреты

08:47, Общество

В Волгограде 10 декабря пошел первый снег

08:38, Общество

Названы самые редкие специалисты в Волгограде

08:33, Здоровье

Улетающих в теплые края волгоградцев напугали инфекциями

08:17, Общество

Волгоград ждет резкое похолодание к концу недели

08:12, Здоровье

Трое волгоградцев заразились смертельно опасной лихорадкой

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

07:49, ЖКХ

Жителям Волжского 10 декабря отключат газ

07:19, Общество

В Волгограде торжественно отметили День Героев Отечества

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

Календарь