16+
Бизнес

ВТБ выдал более 140 млрд рублей розничных кредитов в январе

ВТБ выдал более 140 млрд рублей розничных кредитов в январе
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

За первый месяц 2022 года продажи кредитов физлицам ВТБ составили около 144 млрд рублей, что сопоставимо с результатами первого месяца прошлого года. Портфель розничных кредитов ВТБ с начала года вырос до 4,7 трлн рублей.

Наибольший вклад в рост розничного бизнеса ВТБ в этом году внесла ипотека. Выдачи жилищных кредитов увеличились почти на 70%, до 76,3 млрд рублей, при этом рынок вырос только на четверть – примерно до 330 млрд. Несмотря на рост ставок, клиенты активно проводили сделки, в том числе используя одобренные ранее заявки. Портфель ипотечных кредитов ВТБ вырос до 2,66 трлн рублей.

В сегменте потребительских кредитов продажи ВТБ составили 61 млрд рублей, всего было совершено свыше 93 тысячи сделок. Портфель кредитов наличными сохранился на уровне 1,8 трлн. По автокредитам клиенты за первый месяц оформили 4,4 тысяч кредитов на 6,5 млрд рублей. Портфель составил 126 млрд рублей.

– В январе рынок розничного кредитования традиционно замедляется: потребители совершают крупные покупки еще до Нового года, стремясь воспользоваться сезонными акциями банков. Однако в этом году ситуация изменилась из-за ключевой ставки и ожиданий по ее дальнейшему росту. Многие клиенты для решения своих финансовых вопросов используют предодобренные предложения банков, уходя от риска нового повышения ставок. Поэтому в целом рынок розничного кредитования вырос почти на четверть, показав впечатляющие для января 913 млрд рублей* продаж, – комментирует член правления ВТБ Святослав Островский.

По словам топ-менеджера, в дальнейшем рынок потребительского кредитования ждет определенное охлаждение.

– Мы ожидаем, что уже на ближайшем заседании ЦБ РФ ключевая ставка может быть вновь повышена в пределах 0,5 – 1 пп, что может повлиять на ставки по кредитам. Многие заемщики еще используют условия предодобренных кредитов по более низким ставкам конца прошлого года. При этом, по нашим оценкам, такой потенциал может исчерпаться к концу первого квартала, и в случае сохранения ключевой ставки на высоком уровне, розничный рынок может ждать охлаждение. В этом году мы прогнозируем рост кредитного рынка на 12% против роста более чем на 20% по итогам 2021 года, – добавил Святослав Островский.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:33, Общество

За срыв реконструкции Дворца Спорта в Волгограде подрядчика внесли в черный список

13:32, Криминал

«Коллекционера» колесных колпаков задержали в Волжском

13:29, Происшествия

Иномарка сбила пешехода на тротуаре в Волгограде

13:08, Здоровье

В роддоме Волгограда перенесли прием по личным вопросам

12:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие мероприятия ждут волгоградцев в честь Дня народного единства

12:53, Происшествия

В Волгограде студентке полгода звонили мошенники, она потеряла 570 тысяч рублей

12:52, Общество

Жителям Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров вручил госнаграды

12:38, Общество

О зарплатах волгоградцев отчитался Росстат

12:27, Общество

Дмитриевскую родительскую субботу 1 ноября встретят волгоградцы

12:10, Происшествия

Mercedes врезался в дерево в Волгограде

12:08, Криминал

Трех юных волгоградцев осудят за диверсию

12:02, Общество

Волгоградцы 5 ноября будут отмечать новый праздник

11:46, Общество

Семейный МФЦ откроют в Волжском в 2026 году

11:32, Спорт

На коне: волгоградка обошла соперников из 7 стран и завоевала награду

11:28, Общество

Чего больше всего опасаются волгоградцы на работе

11:18, Происшествия

Труп женщины обнаружили грибники в Волгоградской области

11:13, Происшествия

Склад со стройматериалами вспыхнул под Волгоградом

11:06, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поливочный водопровод прокладывают в сквере им. Симбирцева Волгограда

10:48, Происшествия

Двух бойцов СВО похоронят под Волгоградом 31 октября

10:38, Общество

Ноябрь в Волгограде начнется с тепла и солнца

Календарь