Благоустройство

Жителей региона обезопасят от возможный затоплений

Волгоград, 24 сентября. До конца года в разных районах Волгоградской области планируется завершить капитальный ремонт девяти гидротехнических сооружений. По информации пресс-службы регионального правительства, 8 плотин, на которых сегодня ведутся ремонтные работы, расположены на территории Урюпинского, Жирновского, Камышинского, Котовского и Киквидзенского районов. Еще один берегоукрепительный объект ремонтируют в Николаевске. Общая сумма затрат из федерального и областного бюджетов составляет 119 млн рублей, сообщает источник.

Работа по ремонту гидротехнических сооружений ведется министерством природных ресурсов и экологии Волгоградской области по государственной программе «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на 2014-2020 гг.». По оценкам специалистов, после приведения гидросооружений в порядок, защиту от угрозы затоплений получат 750 человек, проживающих в 248 домовладениях. Сумма возможного ущерба составляет более 346 млн рублей.

Кроме того, сообщает официальный областного правительства, дополнительная субсидия из федерального бюджета  в размере 5,5 млн. рублей предусмотрена на капитальный ремонт пруда Поликарпов Александровского сельского поселения Жирновского района, прудов Московский, Новый и Новый 2 Киквидзенского района. Работы на этих объектах начнутся сразу после завершения конкурсной процедуры по определению подрядных организаций. Предполагается, что дополнительно от затопления будет защищено 660 человек, а сумма предотвращаемого ущерба составит более 205 млн рублей.