16+
Благоустройство

За качество подготовки к зиме ответят главы муниципальных образований

Волгоград, 20 июля. Вчера состоялось первое заседание межведомственной комиссии по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Волгоградской области к работе в осенне-зимний период. На видеосвязь с областным центром вышли также главы муниципальных районов и городских округов.

Как отметили участники заседания, темпы подготовки к зиме в целом соответствуют уровню прошлого года. Так, тепловое хозяйство уже готово на 19, 1% (в2011 г. на этот же период - 19,2%), водопроводно-канализационное – на 35, 4% (25,7%), жилищный фонд – на 4, 7 % (4,04%). В числе отстающих - Иловлинский, Нехаевский, Ольховский, Руднянский, Суровикинский, Чернышковский районы; города Урюпинск, Камышин и Михайловка.

- Низкие темпы финансирования мероприятий по подготовке к зиме – главная причина отставания в ряде районов, - констатирует первый заместитель начальника комитета по ЖКХ Волгоградской области Александр Заборский. – До сих пор на подготовку к зиме не истрачено ни одного рубля в 11 муниципальных районах и в городе Камышине. Непонятно, как можно готовиться к зиме совсем без затрат. А ведь здесь учитываются не только расходы муниципалитетов на эти цели, но и коммунальных предприятий. Именно коммунальщики в первую очередь должны обеспечить бесперебойную работу систем жизнеобеспечения в осенне-зимний период.

Остается острым и вопрос задолженности коммунальных предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Больше всего это актуально для Волгограда, Камышина, Городищенского, Светлоярского  и ряда других районов.

- Если не решать эту проблему уже сегодня, то к началу отопительного сезона можно и не успеть, - подчеркнул первый заместитель начальника комитета по ЖКХ Волгоградской области Александр Заборский. – Погашением долгов за потребленные энергоресурсы необходимо заниматься сейчас, а не перед началом отопительного сезона.

- За подготовку к осенне-зимнему периоду, а также безаварийное прохождение отопительного сезона на вверенных вам территориях вы несете персональную ответственность, -  напомнил участникам заседания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Владимир Удалов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

Календарь