16+
Благоустройство

Волгоградцы придумают название обновленному скверу у собора Александра Невского

22 Июл 2020 12:25, 3 фото
Фото: предоставлены администрацией Волгограда

Муниципалитет примет предложения от жителей города.

Вскоре вместо обозначения «сквер 20-го квартала» у строящегося храма Александра Невского появится другое название, определить которое предстоит жителям Волгограда.

Конкурс по определению названия для сквера пройдет в два этапа. Сначала мэрия примет предложения от жителей и гостей города. Для общегородского голосования из общего списка будут отобраны наиболее популярные версии. Название, за которое отдаст голоса большинство горожан, и будет присвоено новому скверу. О старте и механизме голосования будет объявлено дополнительно.

В 40-х годах прошлого века на месте сквера планировали построить Дом советов, но эти планы так и не были реализованы.

Сегодня строители завершают основные работы в сквере и готовят его к открытию. Скоро подрядная организация смонтирует качели, подключит систему Wi-Fi и стенды для подзарядки гаджетов к общим сетям. Территория сквера поделена по принципу композиционно-ландшафтного зонирования. Произрастающие на территории растения уже дополнили свыше 200 деревьев и более полусотни кустарников. Сквер за храмом Александра Невского станет еще одной частью так называемого паркового кольца в центре Волгограда. Единое общественное пространство уже включает в себя парк Победы возле стадиона, Центральный парк культуры и отдыха, верхнюю террасу набережной, парк «Царицынский» и Комсомольский сад. В рамках федерального проекта в этом году обновление получает также пешеходная территория вдоль улицы Мира, прилегающая к скверу и храму.

Народное голосование по названиям для городских парков, скверов и другим общественным пространствам для волгоградцев стало уже традиционным. Так, народным голосованием определены названия парков Царицынского в пойме, Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и Петровского в Советском районе.

Для сбора и экспертизы запросов общественности в этом году создан Центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ», специалисты которого разрабатывают концепции обновления пространств совместно с жителями. Вскоре на обсуждение горожан будет вынесен проект обновления поймы Царицы от Астраханского путепровода до улицы Глубокоовражной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Дожди и потепление до +20 ждут волгоградцев 1 апреля

20:31, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 апреля, чтобы не навлечь беду

20:15, Общество

Павел Крашенинников возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде

19:46, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В центре Волгограда отремонтируют тротуары

19:27, Общество

Волгоградская трудинспекция нашла нарушения в работе кредитной организации

19:05, Общество

6,4 млн деревьев будет высажено в волгоградских лесничествах

18:46, Общество

В Волгограде презентовали сборник рассказов участников СВО

18:23, Происшествия

Стало известно о состоянии сбитого подростка на севере Волгограда

18:14, Общество

Волгоградцам назвали лидирующие отрасли по уровню зарплат

18:03, Общество

10 волгоградцев оштрафованы за незаконную торговлю

17:59, Общество

В Волгограде ветеран ВОВ Клавдия Чуркина отметила 95-летие

17:40, Общество

К месту гибели двух девочек у высотки волгоградцы несут цветы

17:25, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде братскую могилу на Аллее Героев подсветили по-новому

17:08, Общество

В Волгоградской области подрядчика заставят поднять затонувший земснаряд

16:50, Здоровье

Гастроэнтеролог объяснил, когда пить воду для ускорения метаболизма

16:48, Происшествия

Под Волгоградом пенсионерка перевела мошенникам 2,7 млн рублей

16:32, Происшествия

На севере Волгограда «Газель» снесла подростка

16:27, Общество

В Волгограде ограничивают проезд на кладбища

16:12, Общество

В Волгограде заблокировали сайт несуществующей наркологической клиники

15:55, Происшествия

Волгоградский пристав спас жизнь человеку

Календарь