16+
Благоустройство

Волгоградцы посадили на субботнике 500 деревьев и кустарников

В областном центре стартовал сезон осеннего озеленения.

В минувшую субботу, 6 октября, в Волгограде состоялся общегородской субботник: горожане навели порядок во всех районах и высадили в Центральном, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах около 500 деревьев и кустарников. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, саженцы заботливо вырастили агрономы муниципального «Горпитомника».

Среди новых зеленых насаждений нет набивших оскомину вязов или пуховых тополей: все декоративные породы подобраны с учетом волгоградского климата и природных условий. Это сосны, миндаль, катальпы, рябина, акация, жимолость, клен и другие сорта деревьев и кустарников. Большинство саженцев – порядка 350 штук – «получили прописку» на смотровой площадке под мостом через Волгу, это миндаль, клены и рябины. По дендроплану до конца 2018 года вдоль рокадной дороги высадят около 5 тысяч деревьев и кустарников. Еще тысяча саженцев из «Горпитомника» обретет новый дом на проспекте Университетском, возле памятника воинам-сибирякам и на аллее Славы в Советском районе. Еще 400 деревьев муниципальные озеленители посадят в Тракторозаводском районе на улицах Дзержинского и Николая Отрады, а также вдоль проспекта им. Ленина.

В этом году в «Горпитомнике» выросли в целом 3 тысячи саженцев – все они адаптированы к местному климату и пойдут на озеленение Волгограда этой осенью. 

Сейчас агрономы готовят базу под высадку саженцев на будущий год – в 2019 году муниципальное предприятие передаст коммунальным службам уже 4 тысячи растений.

Этой осенью новые деревья и кустарники появятся и в реконструируемых парках и скверах: на верхней террасе Центральной набережной высадят 1,3 тысячи зеленых насаждений, в сквере Пушкина и на склоне поймы реки Царицы – около 7 тысяч. Они рассредоточатся на территории в 18 тысяч квадратных метров. Готовятся саженцы к посадке около «Гасителя», в парках «Сказка» и «Юбилейный». На смену больным и старым деревьям приходят липы, клены, ели, дубы, сосны, ивы, сирень, дерен и другие. За ними будут ухаживать при помощи автоматических поливочников.

Системное озеленение Волгограда стартовало 3 года назад. В 2017 году в городе посадили 83 тысячи деревьев и кустарников, в этом весной – еще 13 тысяч. Теперь на каждого волгоградца приходится почти 11 квадратных метров «зеленых легких» города.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

20 Ноя, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

20 Ноя, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

20 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

Календарь