16+
Благоустройство

Волгоградцам показали, как возводился сквер «Мы вместе»

7 Янв 2025 14:10, видео

Сквер появился в Центральном районе города в 2024 году.

Видео: администрация Волгограда

В 2024 году в Волгограде открылся первый в России сквер, посвященный новым территориям страны. Благоустроенная зона отдыха на улице 7-ая Гвардейская получила официальное название - сквер «Мы вместе». Об этом "Городские вести" напоминают со ссылкой на мэрию, которая на видео показала историю преображения "медвежьего угла".

Когда-то необустроенный участок на сегодняшний день стал одним из любимых скверов как для волгоградцев, так и для гостей областной столицы. Здесь есть детские игровые и спортивную площадки. В сквере установлены скамейки и урны, обустроены зоны для парковки, а также имеются удобные пешеходные дорожки. На зеленой зоне высажены новые растения, включая великолепные розы и газон.

Территорию украсили арт-объекты, посвященные шести новым регионам РФ:

  • Знак #МЫВМЕСТЕ - центральный арт-объект сквера в виде монументальной светящейся инсталляции, создаваемой при помощи геопластики и бетонных конструкций.
  • Арт-объект «Мирный атом» - единая конструкция из перголы и скамьи в виде схемы атома – символизирует Запорожскую АЭС – крупнейшую атомную электростанцию в Европе.
  • Скульптура «Крымский мост» символизирует воссоединение полуострова с Россией.
  • Клумба «Город роз» отсылает к Донецку, городу миллиона роз.
  • Объект «Луганский уголь» из 3-х составных элементов – додекаэдров – символизирует природные богатства недр Донбасса. Конструкция оснащена профессиональными зацепами для скалодрома, что делает ее не только красивым, но и интерактивным элементом.
  • Металлоконструкция «Маяк» посвящена 70-метровому гиперболоидному маяку в Херсонской области – это самая высокая односекционная башня Шухова.
  • Деревянная крытая колоннада с качелями внутри «Графская пристань» посвящена мужеству и героизму черноморских моряков и символизирует город
    федерального значения Севастополь.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Спорт

Волгоградский «Спартак» дома по пенальти обыграл казанский «Синтез»

16:11, Происшествия

Долг 150000 рублей: волгоградка заплатила его после ареста авто

16:05, Общество

Волгоградке из-за долга в 150 тыс. рублей грозило изъятие иномарки

15:56, Спорт

Александр Трошечкин перешел в «Ротор»

15:43, Криминал

В Кировском районе Волгограда найден убитый мужчина

15:42, Происшествия

Три бойца из Камышина погибли на СВО

15:33, Общество

Волгоградцам напомнили, как действовать в случае бытового возгорания

15:30, Общество

ВТБ: выдачи автокредитов в 2025 году составили 1,7 трлн рублей

15:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде к Крещению подготовили 5 купелей для омовений

15:04, Общество

Волгоградцам назвали 4 полезные привычки для наступившего 2026 года

14:58, Общество

Зимний гардероб в городе: тепло, слои и практичные решения

14:41, Общество

В Волгограде 16 января в 14:20 объявили беспилотную опасность

14:39, Образование

Волгоградский агроуниверситет проведет День открытых дверей 25 января

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Маликов погиб на СВО

14:26, Общество

Антициклон несет морозы: Волгоград ждет резкое похолодание

14:24, Происшествия

Известно о состоянии трех пострадавших в ДТП под Волгоградом

14:09, Общество

Власти Урюпинска избавляются от элитного микроавтобуса по бросовой цене

14:00, Происшествия

Бойца Александра Еремина похоронят в Елани спустя год после гибели на СВО

13:47, Общество

Легенда ВолгГМУ педиатр Матрена Моргунова отмечает 90 лет

13:32, ЖКХ

Электроснабжение восстановили во всех четырех хуторах Михайловки

Календарь