16+
Благоустройство

Волгоградцам показали, как возводился сквер «Мы вместе»

7 Янв 14:10, видео

Сквер появился в Центральном районе города в 2024 году.

Видео: администрация Волгограда

В 2024 году в Волгограде открылся первый в России сквер, посвященный новым территориям страны. Благоустроенная зона отдыха на улице 7-ая Гвардейская получила официальное название - сквер «Мы вместе». Об этом "Городские вести" напоминают со ссылкой на мэрию, которая на видео показала историю преображения "медвежьего угла".

Когда-то необустроенный участок на сегодняшний день стал одним из любимых скверов как для волгоградцев, так и для гостей областной столицы. Здесь есть детские игровые и спортивную площадки. В сквере установлены скамейки и урны, обустроены зоны для парковки, а также имеются удобные пешеходные дорожки. На зеленой зоне высажены новые растения, включая великолепные розы и газон.

Территорию украсили арт-объекты, посвященные шести новым регионам РФ:

  • Знак #МЫВМЕСТЕ - центральный арт-объект сквера в виде монументальной светящейся инсталляции, создаваемой при помощи геопластики и бетонных конструкций.
  • Арт-объект «Мирный атом» - единая конструкция из перголы и скамьи в виде схемы атома – символизирует Запорожскую АЭС – крупнейшую атомную электростанцию в Европе.
  • Скульптура «Крымский мост» символизирует воссоединение полуострова с Россией.
  • Клумба «Город роз» отсылает к Донецку, городу миллиона роз.
  • Объект «Луганский уголь» из 3-х составных элементов – додекаэдров – символизирует природные богатства недр Донбасса. Конструкция оснащена профессиональными зацепами для скалодрома, что делает ее не только красивым, но и интерактивным элементом.
  • Металлоконструкция «Маяк» посвящена 70-метровому гиперболоидному маяку в Херсонской области – это самая высокая односекционная башня Шухова.
  • Деревянная крытая колоннада с качелями внутри «Графская пристань» посвящена мужеству и героизму черноморских моряков и символизирует город
    федерального значения Севастополь.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:05, Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав на доступную среду жительницы Волжского

11:57, Образование

В Волгограде выпускникам дадут 2 попытки пересдать итоговое сочинение

11:54, Общество

Волжане будут соревноваться в украшении зданий к Новому году

11:42, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчезли 5 человек

11:32, Происшествия

Под Волгоградом водитель на Hyundai сбил велосипедиста

11:31, Общество

Специалиста по БПЛА срочно ищут во Фролово

11:21, Общество

ВТБ: россияне все чаще будут использовать ИИ при выборе инвестинструментов

11:11, Происшествия

Полиция Камышина ищет двух подозреваемых в серии краж из торговых точек

11:07, Политика
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Утвержден бюджет Волгоградской области на 2026 год с доходом 185,3 млрд рублей

10:59, Происшествия

Волгоградская пасека оформила 350 кг меда с нарушениями

10:47, Общество

Волгоградка через суд восстановила принятие наследства погибшего на СВО отца

10:47, ЖКХ

В Волгограде увеличат плату за холодную воду без счетчика

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

Календарь