
Новые деревья, сбрасывающие "шубу", в парке появятся уже в этом году.
Центральный парк культуры и отдыха Волгограда пополнится новыми зелеными насаждениями – в рамках весенних субботников здесь высадят редкие для города платаны.
Журналисты "Городских вестей" узнали, что деревья появятся возле аттракциона "Свадебная карусель", причем ЦПКиО остается единственным местом в городе, где уже растут эти необычные растения.
Платаны широко распространены в Европе и южных регионах России, например, целая аллея этих деревьев украшает Краснодар. Они отличаются раскидистой кроной, крупными листьями, создающими густую тень, а весной покрываются мелкими цветами и шарообразными шишками.
Особенность платанов – способность сбрасывать старую кору после зимы, что помогает им очищаться от токсинов и лучше приживаться в городских условиях. В прошлом году агрономы парка уже успешно высадили несколько таких деревьев возле детских аттракционов, и те хорошо перенесли зиму.
В этом сезоне планируется высадить еще около 70 крупных платанов, а также более 6 тысяч цветов. К участию в субботниках приглашают всех желающих – школьников, родителей с детьми, педагогов и просто активных горожан.
Мероприятия пройдут в апреле, и их итогом станет не только обновленный парк, но и ценный опыт по озеленению Волгограда редкими для региона деревьями.
Ранее журналисты писали в главном парке города появятся необычные растения.