16+
Благоустройство

Волгоград вошел в топ-10 зеленых городов России

Волгоград вошел в топ-10 зеленых городов России
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Рейтинг составили эксперты Госкорпорации «Роскосмос».

Специалисты Госкорпорации «Роскосмос» подготовили рейтинг зеленых городов-миллионников России. Согласно ему Волгоград вошел в десятку лучших городов по уровню озеленения улиц, площадей, парков и скверов.

Волгоград занял десятое место в рейтинге озеленения городов-миллионников, всего их в списке — 16. На девятом месте расположился Нижний Новгород, на 11-м — Челябинск. Лидируют Пермь, Екатеринбург и Уфа. Москва заняла седьмое место, Ростов-на-Дону — шестое, Воронеж — пятое, Краснодар — 16-е.

— Для инвентаризации городских зеленых насаждений используются данные спутниковой съемки. Площадь древесного озеленения каждого города была учтена в границах территории с самой плотной застройкой,— сообщают «Городские вести» со ссылкой на официальный сайт «Роскосмоса». В госкорпорации также отметили, что озеленение очень важно для оздоровления городской среды: чем больше зеленых зон, тем чище воздух, меньше нагрузка на ливневую канализацию, а люди получают возможность отдыхать и вести здоровый образ жизни.

В Волгограде активно обновляются парки, появляются новые зеленые насаждения. Недавно муниципалитет объявил аукцион на благоустройство заключительного участка бульвара в Краснооктябрьском районе вдоль улицы Титова по нечетной стороне.

В ближайшие десять лет благодаря программе озеленения муниципалитет планирует заметно увеличить объем зеленых насаждений в Волгограде. За 10 лет зеленый фонд города пополнят двадцать тысяч деревьев и кустарников.

Работа по озеленению Волгограда ведется властями активно на протяжении последних семи лет. Новые деревья и кустарники пополняют парки, скверы и бульвары как в рамках осенних и весенних месячников по благоустройству, так и в ходе комплексного благоустройства зеленых зон. Так, в 2021 году было высажено порядка 12000 деревьев и кустарников, в текущем году городской зеленый фонд пополнят еще более 14 тысяч насаждений.

Ассортимент растений подбирается исходя из климатических особенностей региона - предпочтение отдается уже акклиматизированным саженцам, выращенным в местных питомниках. Уход за зелеными насаждениями осуществляется при помощи автоматической системы полива, которая в обязательном порядке оборудуется в ходе реконструкции или строительства общественных пространств. Такой подход к озеленению обеспечивает оптимальную приживаемость растений после высадки, при этом подрядная компания, предоставляющая посадочный материал, несет гарантийные обязательства. В период «гарантии» исполнитель обязуется следить за состоянием растений и в случае их слабой приживаемости обеспечивает высадку новых за счет собственных средств

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:57, Культура

Волгоградцы поучаствовали в «Подвиге народного искусства»

11:43, Общество

Семью подростка из Волгоградской области обеспечат жильем через суд

11:38, Общество

Заморозки вновь вернутся в Волгоградский регион

11:27, Общество

Стала известна дата похорон профессора ВолгГМУ Михаила Туровца

11:27, Общество

Бочаров: 1 млн волгоградцев участвовали в мероприятиях к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

1 тысяча тонн горчицы отправилась из Волгоградской области за рубеж

11:17, Происшествия

В Волгограде из форели сделали семгу

11:10, Криминал

В Волгоградской области осудят мужчину, покалечившего пасынка-студента

11:00, Спорт

В городе-герое пробежали «Волгоградский марафон»

10:57, Происшествия

Магнитная буря в 5 баллов обрушилась на Волгоград

10:52, Здоровье

Волгоградцам рассказали о рисках заболеть гипертонией

10:46, Происшествия

Бастрыкину доложат об экокатастрофе во Фролово

10:37, Происшествия

На юге Волгограда загорелась квартира

10:28, Общество

Длинные выходные ждут волгоградцев в июне

10:23, Происшествия

В Саратовской области пенсионер перевернулся на самокате и умер

10:19, Общество

Снижение уровня воды прогнозируется в волгоградских реках

10:05, Происшествия

Две машины сгорели в Тракторозаводском районе Волгограда

10:04, Общество

Для выпускников школ в Волгоградской области проведут специальный молебен

09:59, Культура

В Волгоградской молодежной библиотеке подвели итоги патриотических конкурсов

09:42, Экономика

Через сколько лет зарплата волгоградцев достигнет 100 тысяч рублей

Календарь