16+
Благоустройство

«Вода России» очистит берега Волгоградской области

Волгоградская область присоединится к Всероссийской экологической акции по уборке береговых зон. Массовые субботники пройдут 15 мая в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Стартует экологический марафон на специальной площадке Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Как сообщили в облкомприроды, самые массовые субботники ожидаются в Волгограде и Камышине. Около сотни жителей области выйдут 15 мая на уборку. Начнется мероприятие с телемоста, во время которого участники из Ивановской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и Республики Татарстан смогут обменяться приветствиями и напутственными речами. Акция продлится пять дней, в то время как сам проект «Экология» будет длится до конца сентября, собирая россиян на различные экологические мероприятия.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора является частью системной работы и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. начиная с 2014 года в ней приняли участие более 5 миллионов человек по всей России. География акции расширяется с каждым годом. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 километров. По мнению организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России.

Всего рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланировано около 300 акций по очистке берегов водных объектов на территории нашего региона. В них примут участие более 10 000 волонтеров. В прошлом году в подобной акции участвовали более восьми тысяч человек и было собрано 6 500 мешков мусора. Отметим, что в Год экологии наша область заняла седьмое место в России по числу волонтеров и активистов, неравнодушных к проблеме сохранения главной водной артерии России.

Оздоровление Волги проходит в рамках нацпроекта «Экология». Во время выездного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров этот вопрос стал одним из ключевых. На борту судна губернатор обсудил с руководителями профильных служб этапы и сроки проведения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов. Был затронут и вопрос реализации масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

26 Ноя, Общество

Народные приметы на 27 ноября: что нельзя делать в Филиппов день

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде тушили утеплитель на водопроводной трубе

26 Ноя, Общество

Прозаик и эссеист Александр Рувинский скончался в Волгограде

26 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом украли цветы с могилы бойца СВО

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчине грозит до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

26 Ноя, Общество

Дама с собачкой возместит ущерб соседке за укус в Камышине

26 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали о пределе индексации платы за ЖКУ на 2026 год

26 Ноя, Происшествия

В Волгограде оперативники пресекли деятельность сбытчиц метадона

26 Ноя, Общество

Очаг бешенства ликвидируют под Волгоградом

26 Ноя, Общество

Волгоградцев предупредили о фальшивой черной икре

26 Ноя, Общество

Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

Календарь