16+
Благоустройство

«Вода России» очистит берега Волгоградской области

Волгоградская область присоединится к Всероссийской экологической акции по уборке береговых зон. Массовые субботники пройдут 15 мая в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Стартует экологический марафон на специальной площадке Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Как сообщили в облкомприроды, самые массовые субботники ожидаются в Волгограде и Камышине. Около сотни жителей области выйдут 15 мая на уборку. Начнется мероприятие с телемоста, во время которого участники из Ивановской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и Республики Татарстан смогут обменяться приветствиями и напутственными речами. Акция продлится пять дней, в то время как сам проект «Экология» будет длится до конца сентября, собирая россиян на различные экологические мероприятия.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора является частью системной работы и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. начиная с 2014 года в ней приняли участие более 5 миллионов человек по всей России. География акции расширяется с каждым годом. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 километров. По мнению организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России.

Всего рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланировано около 300 акций по очистке берегов водных объектов на территории нашего региона. В них примут участие более 10 000 волонтеров. В прошлом году в подобной акции участвовали более восьми тысяч человек и было собрано 6 500 мешков мусора. Отметим, что в Год экологии наша область заняла седьмое место в России по числу волонтеров и активистов, неравнодушных к проблеме сохранения главной водной артерии России.

Оздоровление Волги проходит в рамках нацпроекта «Экология». Во время выездного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров этот вопрос стал одним из ключевых. На борту судна губернатор обсудил с руководителями профильных служб этапы и сроки проведения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов. Был затронут и вопрос реализации масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

10:58, Происшествия

ДТП сковало пробкой Третью продольную в Волгограде

10:38, Происшествия

Полиция искала наркотики в клубах и барах Волгограда

10:19, Здоровье

Малышку весом 720 грамм выходили в Волгограде

09:57, Экономика

Уровень бедности снизился в Волгоградском регионе

09:40, Происшествия

Два молоковоза столкнулись под Волгоградом

09:21, Общество

Мощная 8-балльная магнитная буря накроет Волгоград

08:50, Необычное

Необычные пельмени продают в Волгограде

08:20, Происшествия

Большой мохнатый паук напугал людей под Волгоградом

07:50, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день лета, чтобы жить без бед

Календарь