16+
Благоустройство

«Вода России» очистит берега Волгоградской области

Волгоградская область присоединится к Всероссийской экологической акции по уборке береговых зон. Массовые субботники пройдут 15 мая в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Стартует экологический марафон на специальной площадке Международного научно-промышленного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Как сообщили в облкомприроды, самые массовые субботники ожидаются в Волгограде и Камышине. Около сотни жителей области выйдут 15 мая на уборку. Начнется мероприятие с телемоста, во время которого участники из Ивановской, Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и Республики Татарстан смогут обменяться приветствиями и напутственными речами. Акция продлится пять дней, в то время как сам проект «Экология» будет длится до конца сентября, собирая россиян на различные экологические мероприятия.

Всероссийская акция «Вода России» по очистке берегов водоемов от мусора является частью системной работы и проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов. начиная с 2014 года в ней приняли участие более 5 миллионов человек по всей России. География акции расширяется с каждым годом. Общая протяженность береговых линий, которые планируется очистить в 2019 году, составит 1500 километров. По мнению организаторов, это станет началом формирования самого большого волонтерского движения в России.

Всего рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» запланировано около 300 акций по очистке берегов водных объектов на территории нашего региона. В них примут участие более 10 000 волонтеров. В прошлом году в подобной акции участвовали более восьми тысяч человек и было собрано 6 500 мешков мусора. Отметим, что в Год экологии наша область заняла седьмое место в России по числу волонтеров и активистов, неравнодушных к проблеме сохранения главной водной артерии России.

Оздоровление Волги проходит в рамках нацпроекта «Экология». Во время выездного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров этот вопрос стал одним из ключевых. На борту судна губернатор обсудил с руководителями профильных служб этапы и сроки проведения работ по строительству водопропускных сооружений и экологической реабилитации водоемов. Был затронут и вопрос реализации масштабного проекта строительства комплекса гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения уникальной природной территории Волго-Ахтубинской поймы.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

07:48, ЖКХ

Десятки домов в трех районах Волгограда обесточат 12 января

07:21, Транспорт

В Волгограде 12 января ограничили работу аэропорта

06:57, Происшествия

В Волгограде автобус врезался в столб, трое пострадали

06:29, Общество

В Волгограде из-за сбоя в Шереметьево задержали авиарейсы

06:09, Общество

До Крещения в Волгограде запрещен запуск фейерверков

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

Календарь