16+
Благоустройство

Власти Волгограда ждут от горожан предложений по благоустройству скверов

Предложить свои идеи может каждый.

Волгоградцы могут предложить свои варианты благоустройства парков и скверов, площадей и улиц, с такой инициативой выступила мэрия Волгограда. Как сообщает ИА «Городские вести», заявки начали принимать сегодня, 27 марта.

– Это станет очередным этапом формирования современной городской среды, – пояснили информагентству в администрации Волгограда. –  А возможным такой проект стал благодаря участию нашего региона в государственной программе по формированию современной городской среды. Волгограду на эти цели выделено 140 миллионов рублей.

Как подчеркивают в городской администрации, горожане будут активно вовлечены в процесс – именно они определят перечень территорий, а также помогут разработать  проекты для их будущего благоустройства.

Для участия в программе жители и организации должны подготовить  дизайн-проект территории со схемой размещения всех элементов благоустройства, вплоть до мельчайших элементов. Малые архитектурные формы должны быть разработаны в единой концепции с  текстовым  и визуальным описанием.  Предложения принимаются в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда по адресу: ул. Ковровская 16а, каб.112 до 7 апреля.

Все поступившие предложения пройдут общественную экспертизу. А наиболее удачные,  набравшие наибольшее количество баллов, лягут в основу  проектной документации по благоустройству. Благоустраивать эти территории начнут уже в этом году.

Отметим, что работа по формированию комфортных  условий для горожан проводится в городе уже третий год в рамках долгосрочной стратегии развития. И системный подход к решению этого вопроса уже дает результаты: за несколько лет в шести районах Волгограда появились современные  зеленые зоны. Так, в прошлом году четыре района города – Центральный, Ворошиловский, Дзержинский и Советский – стали победителями областного конкурса проектов по благоустройству и получили гранты в размере 20 миллионов рублей.  Кировский и Тракторозаводский районы также обновили свои  зеленые территории на средства грантов 2015-го года.

– Каждый проект уникален, но все они нацелены на создание комфортных условий для отдыха горожан, – подчеркнули в мэрии.

Большой вклад в реализацию общей концепции создания комфортной среды вносит и пилотный проект проекта  «Наш двор – наш дом». В прошлом году в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 – установили детские игровые площадки. В этом году на приведение в порядок дворов областной столицы будет направлено 300 миллионов рублей, еще 140 – запланированы на благоустройство городских парков и скверов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:55, Общество

Предприятия Волгоградского региона поставили для «Газпрома» продукцию на 118 млрд рублей

17:38, Культура

Волжский впервые принимает летний пленэр художников

17:31, Здоровье

Врач Пашкова рассказала волгоградцам, почему у ребенка может развиться порок сердца

17:26, Происшествия

В Волгограде энергетики демонтировали 173 незаконных подвеса линий связи

17:07, Происшествия

45-летний рецидивист ограбил волгоградку на 39 тысяч

17:04, Общество

Из командировки в зону СВО вернулся волгоградский священник

16:48, Общество

Звонки в Телеграме и WhatsApp* волгоградцам стали недоступны

16:45, Происшествия

Авария на газопроводе в Волжском: идут восстановительные работы

16:40, Происшествия

Водитель Scania погиб в ДТП на севере Волгограда

16:30, Культура

Музей хутора под Волгоградом включен в проект популярной соцсети

16:28, Общество

Волгоградцев научат вязать

16:24, Общество

"Я от банка": как распознать мошенника-курьера по фразам

16:06, Общество

«У нас — не заржавеет»: делегация «Газпрома» посетила предприятия Волгограда и Волжского

16:01, Происшествия

«Гранта» повалила столб ночью в Волжском

15:51, Общество

В Волгоградской области семьям погибших воинов передали госнаграды

15:46, ЖКХ

Жилой дом под Волгоградом нуждается в капремонте

15:40, Происшествия

Горело 1000 квадратов: крупный пожар случился в Волгограде

15:24, Происшествия

Самолет, следовавший из Саранска в Анталью, сел в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде СК обеспечил ребенка инсулиновыми препаратами

15:16, Общество

В Волгограде спасают птицу, попавшую под поезд

Календарь