Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали с рабочей поездкой в Тракторозаводском районе Волгограда
Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по развитию северного района Волгограда.

Утро 11 октября для губернатора и главы Волгограда началось с рабочей поездки в Тракторозаводский район. Андрей Бочаров и Владимир Марченко обошли площадки, которые будут развивать и модернизировать.
В рамках 10-летней программы развития уже обновили несколько основных объектов. Например, в порядок привели протяженную улицу имени Дзержинского, отремонтировали местный ДК. Идет ремонт фасадов домов, все они будут выполнены в едином стиле.
Сами волгоградцы хотели обновления этих объектов. Именно они выиграли голосование в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».



Сейчас специалисты готовятся отремонтировать фасады ДК «Ударник» и колледжа управления и новых технологий им. Гагарина. Преобразится территория у стадиона «Трактор» - работы на 3 гектарах начнутся в 2026 году. Свои идеи предложат молодые архитекторы.
- В рамках программы комплексного развития территорий мы можем дать возможность развивать дополнительные спортивные объекты для этого района. Сразу определили для себя, что это будет территория свободного доступа для жителей, - процитировали Андрея Бочарова в областной администрации.
В будущем обновление ждет площадь Дзержинского и парк «50 лет ВГТЗ» вдоль проекта Ленина и линии скоростного трамвая. Благоустройство в районе закончится реконструкцией в центральной части.
Особое внимание уделят организации дорожного движения на участке по проспекту Ленина в границах от улицы Клименко до Дегтярева. Планируется, что здесь появятся современный транспортно-пересадочный узел, пешеходные пути, остановка. Возможно, проезжая часть будет расширена, а схема движения – изменена. Все эти решения должны убрать серьезные пробки.
- На этом участке необходим серьезный транспортно-пересадочный узел в связи с большим потоком транспорта с Волжского, Заволжья, Третьей продольной. Мы рассматривали несколько направлений, но сегодняшнее предложение считаю лучшим за последние 5-7 лет. Эти предложения необходимо брать за основу и уже опережающими темпами перейти к началу проектирования, - сообщил губернатор.



Основные предложения по организации дорожного движения будут дополнительно проработаны с экспертами ВШЭ.
- Сегодня мы определились с развитием этой части района и решением проблемных вопросов, в том числе с местом создания транспортно-пересадочного узла, который станет комфортной территорией притяжения для горожан. Такой узел будет создан возле Первой продольной, это требует принятия дополнительных решений, - резюмировал глава региона.



