16+
Благоустройство

Виталий Лихачев проверил благоустройство шоссе Авиаторов

21 Сен 2018 12:00, 3 фото

Глава Волгограда поручил подрядчику заменить не прижившиеся деревья и кустарники на новые.

Сегодня утром Виталий Лихачев проинспектировал благоустройство шоссе Авиаторов, где в мае этого года по муниципальному контракту высадили порядка 10 тысяч деревьев и кустарников 24 пород. Инспекцию он провел совместно с руководителем департамента городского хозяйства Волгограда Виталием Земцовым, замглавы Дзержинского района Сергеем Блошкиным и представителем подрядной организации, сообщает ИА «Городские вести». По итогам проверки он поставил задачу перед подрядчиком в октябре по гарантии заменить не прижившиеся деревья, привести в порядок территорию вокруг зеленых насаждений и синхронизировать режим полива с районным ЖКХ.


Дорога к воздушным воротам Волгограда за последние несколько лет преобразилась до неузнаваемости: проезжую часть комплексно реконструировали, обновили всю дорожную инфраструктуру и благоустроили прилегающую к дороге территорию. Вдоль шоссе с весны растут клены, барбарисы, спиреи, ясени, сосны, сирень, жимолость, смородина, майские розы и другие кустарники и деревья. Пространство между лунками ландшафтный дизайнер заполнил контрастным щебеночным камнем – среди зелени он выглядит особенно органично. Однако из-за жаркой погоды и по ряду других объективных причин около тысячи деревьев не прижились, что допустимо по стандартам озеленения. Теперь в октябре подрядная компания высадит новые саженцы – на это не уйдет ни одного бюджетного рубля.

– Озеленение на шоссе Авиаторов должно быть качественным, ведь по внешнему виду въезда в город у гостей Волгограда складывается первое впечатление, – заявил глава Волгограда Виталий Лихачев. – Для этого необходимо не только заменить не принявшиеся деревья и кустарники, но и обеспечить качественный полив. Перед подрядчиком и районной администрацией ставлю задачу синхронизировать график полива.

Коммунальные службы во всех районах Волгограда неустанно контролируют состояние деревьев и кустарников. Несколько раз в год агрономы с подрядчиком тщательно осматривают каждое растение в парках, скверах, на площадях и улицах города. По последним экспертизам процент не принявшихся деревьев по Волгограду составил всего 2%. 

В 2017 году город украсили 83 тысячи новых деревьев и кустарников.

Ответственный подход подрядных организаций к исполнению муниципальных контрактов, будь то благоустройство или реконструкция дорог, формируют их соответствующую репутацию. Именно с такими компаниями работают городские власти, что уже дало значительный эффект. В течении последних лет подрядчики по гарантии пересадили несколько кустов белого дерна в парке «Лесогород» в Советском районе, 10 слив и берез в парке Памяти и еще несколько сосен на бульваре по улице Кирова. Абсолютное же большинство высаженных ими в первый раз деревьев успешно прижились и растут под лучами волгоградского солнца.

Приживаемость и хороший рост обеспечивает и качественный полив, для чего в парках и скверах прокладывают автоматические поливочники. Их протяженность в Волгограде составляет около 170 км. В этом году рабочие уложат еще 28 км водопроводов: 2,5 км в парке «Сказка», 1,3 км – в «Центре народной дипломатии» в Советском районе, 19 км – на верхней террасе Центральной набережной.

Муниципалитет системно занимается обновлением озеленения Волгограда уже четыре года, ведь зеленый пояс города был сформирован больше 40 лет назад и требует не только обновления, но и развития. Порядка 80% всех волгоградских деревьев – возрастные, инфицированные различными болезнями. При этом большая часть городских зеленых насаждений – это аллергенные пуховые тополя и вязы. Теперь им на смену высаживают клены, катальпы, ели, ясени, рябины и другие декоративные устойчивые к волгоградскому климату деревья.

В течение последних нескольких лет в Волгограде при поддержке из регионального и федерального бюджетов новую жизнь получили 15 парков и скверов. Под реконструкцию попали сквер Доблести и Славы в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, парк «Лесогород» в Советском районе и другие. Озеленением круглый год занимаются и районные коммунальные службы. Сейчас общая территория парков в Волгограде перевалила за отметку в 1,6 га, а на одного горожанина приходится 11 квадратных метров зеленой территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

16:43, Благоустройство

В Волгоградской области на субботниках очистят берега водоемов

16:26, Общество

Волгоградские общественники заглянули в мусорные контейнеры

16:17, Общество

Что нельзя делать 29 марта, в Саввин день

16:06, Экономика

Волгоградские предприниматели планируют завоевать рынок Кыргызстана

Календарь