16+
Благоустройство

Виталий Лихачев проверил благоустройство шоссе Авиаторов

21 Сен 2018 12:00, 3 фото

Глава Волгограда поручил подрядчику заменить не прижившиеся деревья и кустарники на новые.

Сегодня утром Виталий Лихачев проинспектировал благоустройство шоссе Авиаторов, где в мае этого года по муниципальному контракту высадили порядка 10 тысяч деревьев и кустарников 24 пород. Инспекцию он провел совместно с руководителем департамента городского хозяйства Волгограда Виталием Земцовым, замглавы Дзержинского района Сергеем Блошкиным и представителем подрядной организации, сообщает ИА «Городские вести». По итогам проверки он поставил задачу перед подрядчиком в октябре по гарантии заменить не прижившиеся деревья, привести в порядок территорию вокруг зеленых насаждений и синхронизировать режим полива с районным ЖКХ.


Дорога к воздушным воротам Волгограда за последние несколько лет преобразилась до неузнаваемости: проезжую часть комплексно реконструировали, обновили всю дорожную инфраструктуру и благоустроили прилегающую к дороге территорию. Вдоль шоссе с весны растут клены, барбарисы, спиреи, ясени, сосны, сирень, жимолость, смородина, майские розы и другие кустарники и деревья. Пространство между лунками ландшафтный дизайнер заполнил контрастным щебеночным камнем – среди зелени он выглядит особенно органично. Однако из-за жаркой погоды и по ряду других объективных причин около тысячи деревьев не прижились, что допустимо по стандартам озеленения. Теперь в октябре подрядная компания высадит новые саженцы – на это не уйдет ни одного бюджетного рубля.

– Озеленение на шоссе Авиаторов должно быть качественным, ведь по внешнему виду въезда в город у гостей Волгограда складывается первое впечатление, – заявил глава Волгограда Виталий Лихачев. – Для этого необходимо не только заменить не принявшиеся деревья и кустарники, но и обеспечить качественный полив. Перед подрядчиком и районной администрацией ставлю задачу синхронизировать график полива.

Коммунальные службы во всех районах Волгограда неустанно контролируют состояние деревьев и кустарников. Несколько раз в год агрономы с подрядчиком тщательно осматривают каждое растение в парках, скверах, на площадях и улицах города. По последним экспертизам процент не принявшихся деревьев по Волгограду составил всего 2%. 

В 2017 году город украсили 83 тысячи новых деревьев и кустарников.

Ответственный подход подрядных организаций к исполнению муниципальных контрактов, будь то благоустройство или реконструкция дорог, формируют их соответствующую репутацию. Именно с такими компаниями работают городские власти, что уже дало значительный эффект. В течении последних лет подрядчики по гарантии пересадили несколько кустов белого дерна в парке «Лесогород» в Советском районе, 10 слив и берез в парке Памяти и еще несколько сосен на бульваре по улице Кирова. Абсолютное же большинство высаженных ими в первый раз деревьев успешно прижились и растут под лучами волгоградского солнца.

Приживаемость и хороший рост обеспечивает и качественный полив, для чего в парках и скверах прокладывают автоматические поливочники. Их протяженность в Волгограде составляет около 170 км. В этом году рабочие уложат еще 28 км водопроводов: 2,5 км в парке «Сказка», 1,3 км – в «Центре народной дипломатии» в Советском районе, 19 км – на верхней террасе Центральной набережной.

Муниципалитет системно занимается обновлением озеленения Волгограда уже четыре года, ведь зеленый пояс города был сформирован больше 40 лет назад и требует не только обновления, но и развития. Порядка 80% всех волгоградских деревьев – возрастные, инфицированные различными болезнями. При этом большая часть городских зеленых насаждений – это аллергенные пуховые тополя и вязы. Теперь им на смену высаживают клены, катальпы, ели, ясени, рябины и другие декоративные устойчивые к волгоградскому климату деревья.

В течение последних нескольких лет в Волгограде при поддержке из регионального и федерального бюджетов новую жизнь получили 15 парков и скверов. Под реконструкцию попали сквер Доблести и Славы в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, парк «Лесогород» в Советском районе и другие. Озеленением круглый год занимаются и районные коммунальные службы. Сейчас общая территория парков в Волгограде перевалила за отметку в 1,6 га, а на одного горожанина приходится 11 квадратных метров зеленой территории.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

Календарь