16+
Благоустройство

Вдоль рокадной дороги в Волгограде высадили хвойники

Вдоль рокадной дороги в Волгограде высадили хвойники
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Новые растения заменили неприжившиеся сосны.

В Центральном районе Волгограда полукилометровый участок вдоль рокадной дороги украсили около 200 деревьев и кустарников, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии областной столицы. Предпочтение отдали хвойным породам: различным сортам можжевельников и елям.

– Почва на этом участке больше подходит под хвойники, потому акцент сделали на них. Весь посадочный материал выращен у нас в области и адаптирован для местного климата, – пояснил директор МБУ «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов.

К примеру, 34 ели заменили крымские сосны, которые посадили здесь в прошлом году. В 2018-м деревца сосны бесплатно отдали в одном из частных питомников региона. Сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз» применили механизм пересадки в нетипичных условиях – время года не подходило для этой процедуры. В результате тщательного ухода и обильного полива агрономам удалось обеспечить приживаемость около 30% саженцев сосны.

Также в 2018-м смотровую площадку под мостом через Волгу украсили свыше 600 саженцев жимолости, миндаля, рябины и клена, выращенные в городском питомнике. В этом году участок в 3000 квадратных метров дополнят рулонным газоном.

Всего этой осенью улицы Волгограда украсят свыше 9000 деревьев и кустарников. Так, в Центральном районе, помимо рокадной дороги, хвойники высотой от 1,5 до 3 метров появятся на улице 13-й Гвардейской. В пешеходных зонах на улицах 7-й Гвардейской, Бакинской, Наумова высадят спирею, можжевельник, бирючину.

Планомерную работу по обновлению и воссозданию зеленого фонда ведут в Волгограде и области с 2014 года. Только в прошлом году город-герой украсили около 24 тысяч деревьев и кустарников. И при обновлении, и при формировании зеленых зон специалисты разрабатывают дендроплан. Предпочтение агрономы отдают декоративным породам, адаптированным к нашему климату и не вызывающим аллергию.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь