16+
Благоустройство

В Ворошиловском районе Волгограда комплексно обновят улицу Льежа

26 Фев 2022 16:36, 21 фото

Кардинальные перемены произойдут уже в этом году.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Сегодня, 26 февраля, глава Волгограда Владимир Марченко провел выездное совещание в Ворошиловском районе. В ходе мероприятия было принято решение внести ряд объектов городской инфраструктуры в план работы по благоустройству на 2022 год.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, в частности, речь идет о реконструкции тротуара по улице Циолковского и проезжей части по улице Льежа. Также глава Волгограда проинспектировал ход строительства школы-тысячника на улице Кузнецкой.​

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Протяженность пешеходной дорожки улицы Циолковского - от улицы Калинина до улицы Иркутской - свыше 1,5 километра. Из-за отсутствия ремонта в течение длительного периода тротуары по обе стороны улицы Циолковского пришли в плохое состояние: асфальтовое покрытие потрескалось, на уложенной на ряде участков плитке видны обширные разрушения.

Глава Волгограда отметил, что, прорабатывая проект реконструкции, необходимо запланировать и дополнительную высадку деревьев и кустарников.

Ширину тротуара в определенных местах нужно увеличить, чтобы повысить комфорт пешеходов, в том числе маломобильных — родители малышей с колясками, а также обеспечить возможность механизированной уборки.

В 2022 году комплексное обновление получит и проезжая часть по улице Льежа - она востребована жителями микрорайона, так как соединяет улицы Елецкую и Ростовскую, уже приведенные в порядок в рамках реализации автодорожного нацпроекта. Асфальтовое покрытие на улице Льежа после строительства ни разу капитально не восстанавливалось, его нынешнее состояние вызывает справедливые нарекания волгоградских водителей. Глава Волгограда поставил задачу внести объект в перечень восстанавливаемых дорог этого года.

Протяженность пешеходной дорожки улицы Циолковского - от улицы Калинина до улицы Иркутской - свыше 1,5 километра. Из-за отсутствия ремонта в течение длительного периода тротуары по обе стороны улицы Циолковского пришли в плохое состояние: асфальтовое покрытие потрескалось, на уложенной на ряде участков плитке видны обширные разрушения.

Глава Волгограда обратил внимание, что, прорабатывая проект реконструкции, необходимо запланировать и дополнительную высадку деревьев и кустарников.

Ширину же тротуара в определенных местах нужно увеличить, чтобы повысить комфорт пешеходов, в том числе маломобильных— родители малышей с колясками, а также обеспечить возможность механизированной уборки.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Также сегодня Владимир Марченко проинспектировал ход строительства школы-тысячника на улице Кузнецкой. Общеобразовательное учреждение возводится по региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь завершается устройство фундамента здания, ведется монтаж железобетонных колон, которые служат опорой для монолитных плит перекрытия. Там, где бетон уже набрал нужную прочность, строители приступили к устройству плит перекрытия подвала и начали кладку наружных стен первого этажа из силикатного кирпича.

На объекте ежедневно трудятся больше десяти единиц техники и порядка 60 рабочих. Представитель подрядчика заверил главу города в том, что объект будет сдан точно в срок, указанный в муниципальном контракте — до конца 2022 года.

В новой школе предусмотрены 40 классов, многофункциональные спортивные залы (в том числе для занятий лечебной физкультурой), школьный деловой центр. У нее будет просторный актовый зал на 336 мест, библиотека, лингафонные кабинеты, профильные мастерские и лаборатории, современный пищеблок. Все пространство образовательного учреждения будет адаптировано для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Рядом со зданием школы будет оборудован спортивный городок с несколькими площадками, стадионом и беговыми дорожками.

В Волгограде уже сданы в эксплуатацию школа на 800 учащихся в Кировском районе и общеобразовательное учреждение на тысячу в Советском районе. Строители приступили к чистовой отделке школы-тысячника в Красноармейском районе.

Также определены подрядные организации для возведения общеобразовательного учреждения на 1280 мест на улице Кортоева и на тысячу на улице Шекснинской в Дзержинском районе. В ближайших планах муниципалитета — строительство учебного заведения в микрорайоне Комарово Советского района.

Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

В ходе выезда глава Волгограда Владимир Марченко также посетил сквер на площади Чекистов, где в этом будет продолжено благоустройство зеленой зоны в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Реконструкция сквера по запросам волгоградцев стартовала в 2021 году. Здесь полностью заменили тротуарное покрытие на площади 3500 квадратных метров, установили уличное освещение и малые архитектурные формы. Особое внимание было уделено озеленению. Так, зеленый фонд пополнили больше 1800 деревьев и кустарников, а также розарии. Для ухода за растениями муниципалитет смонтировал систему поливочного водопровода.

В рамках второго этапа благоустройства территории в 2022 году подрядной организации предстоит расширить созданную пешеходную сеть, смонтировать новые линии освещения, видеонаблюдения и звукового оповещения, установить скамейки. Продолжится и озеленение сквера — здесь высадят еще порядка 50 деревьев и более 1100 кустарников, уложат более 6500 квадратных метров рулонного газона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

Календарь