16+
Благоустройство

В Волгоградской области завершается расчистка 15-километрового участка Медведицы

В Волгоградской области завершается расчистка 15-километрового участка Медведицы
Фото: Администрация Волгоградской области

В Михайловке завершается расчистка третьего из пяти запланированных участков реки Медведицы.

Уже работы закончены в Даниловском районе, а до конца года завершится расчистка реки в Кумылженском и Серафимовичском районе. Общая протяженность 5 отрезков составляет 15 км. Работа выполняется по федпроекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Как сообщили в облкомприроды, работы полностью завершены на 2 участках в Даниловском районе. Земснаряд со дна Медведицы поднял около 60 тыс. кубометров песка, ила и валежника. Идка 150 тыс. кубометров извлечено в границах Михайловки.

Благодаря расчистке пропускная способность русла увеличится в 10 раз в период половодья – с 24 до 259 кубометров в секунду. Это улучшит экологическое состояние реки и обстановки, а также качество жизни людей.

В 2025 году расчистка Медведицы продолжится в рамках нового федпроекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Специалистам предстоит восстановить проточность еще на 15 км реки в Жирновском и Руднянском районе.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова утвержден план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса на период до 2030 года. Проведена инвентаризация объектов и сформированы предложения по восстановлению рек Донского бассейна. Помимо Медведицы еще расчистятя 30 км реки Иловли в Камышинском, Ольховском и Иловлинском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегких свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:43, Общество

Сбер и Михайловка объединят усилия для развития цифровых сервисов для жителей города

09:36, Общество

Новоаннинский район собрал 409 подарков для бойцов СВО

09:36, ЖКХ

На юге Волгограда снесут построенную при Сталине двухэтажку

09:28, Происшествия

SnapChat заблокировали волгоградцам

09:17, Общество

Каждый третий волгоградец заявил о конфликте при выборе отпуска

08:51, Здоровье

Под Волгоградом за 50 млн построят медпункт для селян

08:20, Общество

Аферисты в Сети обещают волгоградцам новогодние премии

08:05, Происшествия

Семь БПЛА сбили в ночь на 5 декабря под Волгоградом

07:48, Общество

В Волгоградской области назвали реальный уровень радиации

07:35, Общество

Волгоградцев 5 декабря предупредили об угрозе атаки БПЛА

07:17, Общество

В Волгоградской области похоронят бойца Александра Павлова

06:53, Происшествия

Под Волгоградом в природном парке наши фугасную бомбу

06:32, Криминал

Верховный суд оставил в силе приговор поджигателю Корана из Волгограда

06:09, Криминал

В Волгограде блогера Ульянова арестовали на 2 месяца

03:40, Общество

Чего нельзя делать 5 декабря, на Прокопьев день

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

Календарь