16+
Благоустройство

В Волгоградской области запатентовали новый способ посадки деревьев в жару

В Волгоградской области запатентовали новый способ посадки деревьев в жару
Фото: Администрация Волжский

В Волжском по новой технологии высадили 30 молодых дубов около парка «Ноосфера».

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на мэрию, они выращены и высажены по уникальной технологии, которую разработал и запатентовал коллектив научно-производственного центра «АИР». В засушливом климате сложно что-то вырастить, поэтому волжане озаботились проблемой выживаемости растений и создали новый способ высадки деревьев.

Так в центре создали технологию «Древорост». Ее ноу-хау: полив требуется только в начале и растения хорошо приживаются. Она состоит из 2 этапов.

- Выращиваем семена в узких глубоких контейнерах, – поясняет руководитель НПЦ «АИР» Александр Шуревский. – Это позволяет сформировать у саженца глубокий стержневой корень и много боковых отростков, что помогает ему не высыхать летом, не вымерзать зимой и не конкурировать с сорняками за питательные вещества и воду.

Высаживают растения в глубокие лунки – до 90 см, которые заливаются водой и присыпают землей, чтобы влага оставалась на глубине несколько месяцев. Сверху устанавливают емкость и заполняют водой – это позволяет обеспечить растение влагой на этапе формирования корневой системы. Это многоразовые чаши из пластика, которые снимут через год, когда деревья окрепнут. Также используют одноразовые чаши из переработанной бумаги, которая разлагается в земле через время.

– Внутрь емкости заливаем 15 литров воды при посадке растений, и с помощью веревочных фитилей она поступает к саженцу, – отметил Александр Шуревский. – Такое количество воды достаточно, чтобы растение не засохло 3-5 месяцев, но мало для полноценного полива, поэтому первое время придется дополнительно поливать саженцы.

По такому методу впервые в мае высадили 30 дубов в поселке Металлург. Они чувствуют себя хорошо и активно наращивают корневую систему. Это отличный способ высаживать и выращивать деревья в засушливом климате Поволжья. В Волжском уже высажено 11,5 тыс. зеленых насаждений, к концу года появится больше 20 тыс. деревьев в скверах, парках, дворах и на улицах города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

Календарь