16+
Благоустройство

В Волгоградской области ко Дню Победы благоустроили мемориальные зоны

В Волгоградской области ко Дню Победы благоустроили мемориальные зоны
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии Дня Победы в 32 районах и 6 городских округах в порядок приведены памятники, мемориалы и братские могилы.

Месячник по благоустройству мемориальных зон стартовал по поручению губернатора Андрея Бочарова. В нем приняли участие более 70 тыс. человек. Они привели в порядок 847 памятных мест, 907 воинских захоронений и 1042 подъездных пути к ним.

Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете ЖКХ, за это время работами были охвачены 210 тыс. кв. м – это мемориальные зоны, кладбища, скверы, парки, дворы, улицы и прилегающие территории к разным организациям. Субботники и санитарные часы прошли и в городах, и селах.

Неравнодушные жители сажали деревья, красили ограждения, ремонтировали и устанавливали новые лавочки, урны, малые архитектурные формы, убирали мусор. При этом вывезено более 11,2 тыс. тонн мусора. Только с территории мемориального комплекса «Лысая гора» вывезено 1000 тонн отходов.

В регионе большое внимание уделяется сохранению памяти о войне. Ведется комплексная работа по восстановлению мемориалов, братских могил и памятных мест. Благодаря реализации областной программы, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы, и федеральной «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» уже отреставрировано 170 объектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Криминал

Волгоградцу мошенник вместо дорогой видеокарты прислал бутылку воды

16:06, Общество

Память героев и жителей блокадного Ленинграда почтили в Волгограде

15:56, Общество

Небесные полосы и зигзаги обсуждают в Волгограде

15:51, Криминал

Пьяный волгоградец перевозил пассажира с наркотиками

15:48, Общество

В Волгоградской области восстановили отцовство ребенку погибшего бойца

15:44, Спорт

«Ротор» покинул Кирилл Никишин

15:38, Культура

Музей Сталинградской битвы вошел в топ-5 российских музеев

15:30, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

15:27, Общество

Кто и как выйдет на пенсию в 2026 году, уточнили волгоградцам

15:26, Общество

Сбер: туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

15:24, Происшествия

Иномарка и велосипед столкнулись в Волгограде

15:22, Общество

Выигрыш и подарки волгоградцев под контролем: началась налоговая кампания

15:02, Происшествия

МВД предупредило: мошенники создают фейковые рабочие чаты

14:58, Здоровье

Врач назвал ужасно опасный симптом, который может лишить жизни

14:56, Транспорт

Названы продукты, которые волгоградцы чаще всего заказывали к поезду

14:41, Происшествия

Наехал и уехал: суд наказал водителя иномарки в Волгограде

14:39, Образование

В Волгоградской области состоится спартакиада учащихся колледжей и техникумов

14:30, Происшествия

Камышанин Дмитрий Белкин погиб на СВО

14:23, Происшествия

Автобус вспыхнул утром в Волжском

14:22, Спорт

«Ротор» выразил соболезнования в связи с кончиной тренера Бориса Игнатьева

Календарь