16+
Благоустройство

В Волгоградской области ко Дню Победы благоустроили мемориальные зоны

В Волгоградской области ко Дню Победы благоустроили мемориальные зоны
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В преддверии Дня Победы в 32 районах и 6 городских округах в порядок приведены памятники, мемориалы и братские могилы.

Месячник по благоустройству мемориальных зон стартовал по поручению губернатора Андрея Бочарова. В нем приняли участие более 70 тыс. человек. Они привели в порядок 847 памятных мест, 907 воинских захоронений и 1042 подъездных пути к ним.

Как сообщили «Городским вестям» в региональном комитете ЖКХ, за это время работами были охвачены 210 тыс. кв. м – это мемориальные зоны, кладбища, скверы, парки, дворы, улицы и прилегающие территории к разным организациям. Субботники и санитарные часы прошли и в городах, и селах.

Неравнодушные жители сажали деревья, красили ограждения, ремонтировали и устанавливали новые лавочки, урны, малые архитектурные формы, убирали мусор. При этом вывезено более 11,2 тыс. тонн мусора. Только с территории мемориального комплекса «Лысая гора» вывезено 1000 тонн отходов.

В регионе большое внимание уделяется сохранению памяти о войне. Ведется комплексная работа по восстановлению мемориалов, братских могил и памятных мест. Благодаря реализации областной программы, приуроченной к 80-летию Сталинградской Победы, и федеральной «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» уже отреставрировано 170 объектов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

15:22, Общество

7 лет колонии грозит волгоградцу, покалечившему в ДТП пассажира

15:13, Происшествия

В Волжском активизировались мошенники с водосчетчиками

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Никита Стасишин, Андрей Бочаров и Владимир Марченко встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

Календарь