16+
Благоустройство

В Волгоградской области благоустраивают сельские территории

В Волгоградской области благоустраивают сельские территории
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В основе проектов развития – инициативы жителей.

В Волгоградской области комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах выступают приоритетами с 2014 года. В 2017-м губернаторские гранты на обновление центральных усадеб получили 90 сельских поселений. В 2018 и 2019 году число получателей выросло до 110 муниципалитетов. В их числе – Озерское сельское поселение в Иловлинском районе. Программа по благоустройству этой территории может служить примером эффективной работы по воплощению инициатив местных жителей при помощи государства, отметили в региональном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики.

Так, благодаря победам в конкурсе президентских грантов ТОС «Озерки» в 2019 году реализовало два важных проекта. 387 тысяч рублей потратили на установку в центре поселения Стены Памяти в честь земляков – участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Проект «Творим с природой» получил 489 тысяч рублей на открытие в местном дворце культуры творческой мастерской. А губернаторский грант в 3 млн рублей позволил преобразить прилегающую территорию. Здесь сделали место для комфортного отдыха селян – с новым освещением, тротуарными дорожками, лавочками, детской площадкой и спортивно-игровым комплексом.

За пять лет проекты благоустройства реализовали также в райцентре Иловлинского района. Обновленные территории также радуют жителей в Кондрашовском, Большеивановском, Александровском, Логовском, Медведевском, Трехостровском, Авиловском и Сиротинском сельских поселениях. До конца этого года завершатся работы еще в четырех селах. А Иловля в 2019-м году получила грант в областном конкурсе проектов местных инициатив на возведение физкультурно-досугового центра «Крапивин».

Добавим, задачи по реализации в Волгоградской области национальных и приоритетных региональных проектов развития губернатор Андрей Бочаров актуализировал на оперативном совещании. С 2019 по 2024 годы в регионе планируют воплотить в жизнь более 1000 проектов, в том числе более 500 объектов благоустройства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь