16+
Благоустройство

В волгоградском сквере Пушкина строители почти разобрали старые дорожки

В волгоградском сквере Пушкина строители почти разобрали старые дорожки
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

В парке уже этой осенью высадят новые и здоровые растения.

Сейчас в сквере Пушкина строители уже заканчивают разбирать старые пешеходные дорожки и бордюры. Следующий этап работы – санитарная очистка территории, после чего бригады начнут строительство. С наступлением благоприятной погоды на площади 26 тысяч квадратных метров высадят несколько сотен деревьев лиственных и хвойных пород, кустарники, сделают цветники и многолетних растений и газон.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, обновить территорию комплексно стало возможным благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды». Сквер Пушкина и склон поймы реки Царицы вошли в него по желанию горожан.

Бригады уже убрали ​ в сквере порядка двух тысяч квадратных метров старого асфальта на пешеходных зонах. За несколько десятков лет их верхний слой разрушился, появились многочисленные трещины и выбоины. Подрядчик еще разобрал старые бордюры, их общая длина - 190 погонных метров. Параллельно с этим очищают территорию от мусора и сухостоя.

В ближайшее время строители планируют разобрать бетонную лестницу, которая начинается от Краснознаменской и идет к пойме реки Царица. Вместо нее бригады сделают две новые лестницы: по ним будет удобно спускаться к интерактивному музею «Россия. Моя история» и площадке с детским игровым городком. Более того, от новых лестниц будут идти пешеходные дорожки. Вдоль этих «путей» смонтируют освещение. Также в сквере сделают тропинки (их выложат из плитки) и велодорожки, поставят 55 новых светодиодных светильников, лавочки и урны.

Во время работы в парке много внимания уделяют растениям. Осенью вместо уже старых и больных (такой анализ проводили агрономы) высадят молодые и здоровые деревья и кустарники. Это и клены, и липы, и дубы, и ели, и сосны и т.д. Когда выбирали растения для сквера, то предпочтение отдали тем, что устойчивы к местному климату. В общей сложности «зеленые жители» раскинутся на 18 тысяч квадратных метров. Ухаживать за ними будет система автоматического орошения. Она вытянется на четыре тысячи погонных метров.

Реконструкция названных территорий – это продолжение системной работы властей города и региона по созданию в центре Волгограде большой зоны отдыха. В нее уже вошли обновленная территория у музея «Россия. Моя история», набережная вдоль рокадной дороги, стадион «Волгоград Арена» и обустроенный рядом с ним парк Победы.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» приводят в порядок пешеходные территории у Комсомольской и проспекта Ленина. Бригады также работают у памятника речникам Волжского бассейна в Ворошиловском районе.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:02, Общество

Сертификат происхождения товара

13:54, Спорт

Топ-10 спортсменов 2025 года назвали в Волгоградской области

13:52, Общество

Что нельзя делать 20 декабря, чтобы миновать беду

13:36, ЖКХ

Теплосети на юге Волгограда «одевают» в зимнее

13:34, Общество

Путин — о программе «Время героев»

13:23, Общество

Боевые награды передали трем семьям в Волгоградской области

13:12, Экономика

Бюджет, экономика и строительство – проходит прямая линия с президентом России

13:07, Политика

В Волгоградской области сформировали 9 новых ТИКов

13:06, Происшествия

Неизвестный погиб при пожаре в Волгограде

13:05, Общество

Снег и мороз: прогноз для Волгограда на ближайшую неделю

12:58, Общество

Яндекс.Карты покажут волгоградцам путь прямо до платформы электропоезда

12:50, Общество

Запрет скидок на маркетплейсах повысит цены для волгоградцев

12:44, Общество

Три машины забрали приставы у должников в Волгограде

12:39, Происшествия

В Нехаевском районе мужчина украл с карты знакомого 18 тысяч

12:30, Криминал

Угонщика мопеда осудили под Волгоградом

12:29, Культура
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Емеля на скоростной печке: премьера в Музыкальном театре Волгограда

12:19, Общество

Россияне и волгоградцы отправили на линию с Путиным 2,5 млн вопросов

12:12, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись три иномарки, есть пострадавший

12:12, Общество

Волгоградцы отработают 30 декабря по полной программе

12:01, Происшествия

В Волгограде «Киа» сбила двух пешеходов, есть пострадавшие

Календарь