16+
Благоустройство

В Волгоградской области улучшилась экология: промышленных выбросов стало меньше

Волгоград, 7 июня. Областной природоохранный комитет представил ежегодный доклад о состоянии экологии на территории Волгоградского региона. Специалисты констатируют – по целому ряду значимых параметров отмечено улучшение показателей.

Так, один из главных критериев качества окружающей среды – состояние атмосферного воздуха. По итогам 2012 года, объем стационарных выбросов на территории Волгоградской области уменьшился на 7,4 тысячи тонн или на 4,2%. Уровень загрязнения сократили такие предприятия, как «Лукойл-ВНП», Волжский абразивный и трубный заводы - на этих производствах был реализован специальный комплекс воздухоохранных мер. А всего на экологические проекты волгоградские промышленники потратили в прошлом году более 340 миллионов рублей. Еще почти 297 миллионов перечислил на природоохранные программы Волгоградской области федеральный бюджет – рост финансирования составил более 14%.

Несмотря на улучшение ситуации с производственными выбросами, областные специалисты-экологи продолжают вести постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха. Так, в прошлом году региональная сеть природоохранных постов пополнилась еще одним пунктом на территории Краснослободска в Среднеахтубинском районе.

Что касается такого параметра окружающей среды, как объем и качество сточных вод, то, по результатам измерений, наиболее загрязненным пока остается Цимлянское водохранилище. На особом контроле экологов и ряд других зон, в том числе, участок по реке Волга ниже плотины ГЭС и территория Волгоградского водохранилища рядом с Камышином

Еще одним важным направлением природоохранной работы является ликвидация несанкционированных свалок. В прошлом году на территории региона их зафиксировано свыше 1 тысячи, при этом большая часть мусора уже вывезена: очищено 930 участков с общим объемом загрязнения 30 тысяч кубометров и площадью почти 90 гектаров. Чтобы кардинально решить эту проблему, сейчас областным правительством рассматривается несколько инвестиционных проектов – речь идет о современных схемах сбора и утилизации отходов. До конца года специалистами будет выбран наиболее оптимальный вариант.

Добавим также, что, по данным областных экологов, сегодня Волгоградский регион сумел добиться существенного роста экологических отчислений. Объем доходов по этой бюджетной статье увеличился в прошлом году до 354 миллионов. В целом, в Волгоградской области план по сбору платежей за негативное воздействие на окружающую среду был перевыполнен - рост к уровню 2011 года составил более 14%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь