16+
Благоустройство

В Волгоградской области сильного паводка не будет

Волгоград, 28 февраля. Такой прогноз дали специалисты. Тем не менее все силы и средства на территориях, потенциально входящих в зону риска, необходимо привести в полную готовность, а схему действий на случай «большой воды» заранее четко отработать. Такое поручение дано руководством областного правительства всем муниципалитетам региона на специальном совещании, где обсуждалась паводковая ситуация.

По предварительному прогнозу Волгоградского гидрометцентра, угрозы сильного подтопления населенных пунктов нет — осадки в этом году выпали в пределах нормы. Однако есть территории, которые могут пострадать даже в случае небольшого разлива рек и водоемов. Поэтому областным правительством разработан и утвержден комплекс специальных мер, направленных на защиту жителей и объектов от природного бедствия.

Сейчас в постоянной готовности на территории региона уже находится свыше 12 тыс. специалистов и почти 3 тыс. единиц техники. В резерве имеется также 365 плавсредств. Для ликвидации ледовых заторов на реках подготовлено 3 пиротехнических расчета. На территориях области, подверженных подтоплению, создано 316 пунктов временного размещения жителей — они рассчитаны как минимум на 53 тыс. чел. Кроме того, областное правительство поручило местным властям проверить и обеспечить надежную работу систем оповещения граждан.

Мониторинг паводковой ситуации на всей территории Волгоградской области ведется в ежедневном режиме. Специалисты делают это круглосуточно с помощью земной станции и данных наблюдений, полученных с шести космических аппаратов. Такая детальная съемка и постоянный анализ погодных данных позволят точно определить места возможных ледовых заторов и участки разлива водоемов и рек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

17:50, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

17:30, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

17:00, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

16:30, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

16:05, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

15:35, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

15:10, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

14:45, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

14:20, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

14:00, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

13:35, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

13:10, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

12:45, Происшествия

В Волгограде у кладбища сбили велосипедиста

12:28, Происшествия

На юге Волгограда фура влетела в остановку общественного транспорта

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

Календарь