16+
Благоустройство

В Волгоградской области сильного паводка не будет

Волгоград, 28 февраля. Такой прогноз дали специалисты. Тем не менее все силы и средства на территориях, потенциально входящих в зону риска, необходимо привести в полную готовность, а схему действий на случай «большой воды» заранее четко отработать. Такое поручение дано руководством областного правительства всем муниципалитетам региона на специальном совещании, где обсуждалась паводковая ситуация.

По предварительному прогнозу Волгоградского гидрометцентра, угрозы сильного подтопления населенных пунктов нет — осадки в этом году выпали в пределах нормы. Однако есть территории, которые могут пострадать даже в случае небольшого разлива рек и водоемов. Поэтому областным правительством разработан и утвержден комплекс специальных мер, направленных на защиту жителей и объектов от природного бедствия.

Сейчас в постоянной готовности на территории региона уже находится свыше 12 тыс. специалистов и почти 3 тыс. единиц техники. В резерве имеется также 365 плавсредств. Для ликвидации ледовых заторов на реках подготовлено 3 пиротехнических расчета. На территориях области, подверженных подтоплению, создано 316 пунктов временного размещения жителей — они рассчитаны как минимум на 53 тыс. чел. Кроме того, областное правительство поручило местным властям проверить и обеспечить надежную работу систем оповещения граждан.

Мониторинг паводковой ситуации на всей территории Волгоградской области ведется в ежедневном режиме. Специалисты делают это круглосуточно с помощью земной станции и данных наблюдений, полученных с шести космических аппаратов. Такая детальная съемка и постоянный анализ погодных данных позволят точно определить места возможных ледовых заторов и участки разлива водоемов и рек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Что запрещено 29 июля, чтобы не жить в беде

02:05, Общество

В Волгограде скончался легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в Михайловке полиция привлекла подростков за езду без прав

28 Июл, Здоровье

Эксперт назвала безопасную температуру кондиционера для волгоградцев

28 Июл, Криминал

В Михайловке Волгоградской области задержан убийца знакомого

28 Июл, Общество

«Ищем Леру и Виктора»: в Карелии продолжается поиск байдарочников из Волгограда

28 Июл, Происшествия

Пассажирский поезд в Волгоград столкнулся с трактором в Казахстане

28 Июл, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

28 Июл, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

28 Июл, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

28 Июл, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

28 Июл, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

28 Июл, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

28 Июл, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

28 Июл, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

28 Июл, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

28 Июл, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

28 Июл, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

28 Июл, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

28 Июл, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

Календарь