16+
Благоустройство

В Волгограде закрыли сквер у Вечного огня

В Волгограде закрыли сквер у Вечного огня
Фото: Администрация Волгограда

В парковой зоне проводится реконструкция.

В Волгограде начата подготовка к реконструкции и благоустройству значимой исторической территории, расположенной в границах проспекта имени В. И. Ленина и площади Павших Борцов.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию областной столицы. Работы ведутся в Центральном районе города на месте, где 31 января 1943 года был завершен разгром южной группировки немецко-фашистских войск в Сталинграде. Подрядчиком выступает АО «Приволжтрансстрой».

В первую очередь на участке устанавливаются временные ограждения для обеспечения безопасности пешеходов. Затем будут проведены изыскания и демонтаж старой тротуарной плитки, что позволит приступить к разработке проектной документации. Основное внимание будет уделено озеленению территории и укладке новой безопасной брусчатки на тротуарах и дорожках, включая разделительную полосу на проспекте Ленина.

Этот участок, в который входит и территория у Вечного огня, с июня 2024 года относится к охранным границам объекта культурного наследия федерального значения. Это место, где советские войска под командованием генерал-полковника Рокоссовского завершили окружение и разгром немецких войск в Сталинграде, что делает его особо значимым для истории. Поэтому все работы ведутся специализированной организацией с необходимыми разрешениями и лицензиями.

Кроме того, эта же подрядная организация восстанавливает мемориал «Братская могила защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

Календарь