16+
Благоустройство

В Волгограде за месячник благоустройства вывезли 2700 тонн мусора

В Волгограде за месячник благоустройства вывезли 2700 тонн мусора
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В городе подводят итоги работы по благоустройству за месяц.

В Волгограде завершился месячник по благоустройству. В течение апреля в городе на Волге проводились субботники, уборки территорий, в них принимали участие представители организаций, предприятий, предприниматели, рядовые жители.

В администрации областного центра «Городским вестям» сообщили, что после зимы коммунальщики привели в порядок более 50 тысяч квадратных метров территорий города. Во время общегородского месячника по благоустройству из Волгограда на специализированные полигоны вывезли свыше 2,7 тысяч тонн мусора.

За это время зеленый фонд областного центра увеличился на 6,4 тысячи молодых деревьев и кустарников. В субботниках участвовали тысячи волгоградцев в разных районах города.

— В период с 28 марта и по 30 апреля в парковых зонах, в скверах, на общественных территориях было обновлено 650 скамеек для отдыха, урн, — прокомментировали в мэрии, — установлено более ста малых новых архитектурных форм. Участники субботников окопали и побелили деревья, собрали прошлогоднюю опавшую сухую листву, отмыли и покрасили свежей краской почти 43 километра турникетных ограждений.

Сообщается, что в рамках месячника по благоустройству коммунальщики ликвидировали почти 50 незаконных свалок с мусором.

Совместно с горожанами приводились в порядок общественные пространства, в том числе набережная по ул. Фадеева в Красноармейском районе, набережная им. Высоцкого в Кировском районе, территория вблизи МБУК «Комплекс культуры и отдыха Советского района Волгограда», сквер Пахмутовой в Ворошиловском районе. В Центральном районе мусор и прошлогодняя листва были убраны на склоне вдоль рокадной дороги от створа ул. Землянского до Речпорта, приведены в порядок зеленая зона по пр. им. В.И. Ленина в Краснооктябрьском районе, парк «Пионерский» в Тракторозаводском районе и многие другие территории.

— Особое внимание в ходе месячника было уделено озеленению, — отметили в мэрии. — Например, новые деревья и кустарники высажены в Красноармейском районе в лесопарковой зоне по ул. Остравской и на Севастопольской набережной. Существующие посадки пополнили биоты восточные, березы, катальпы, церцисы, клены сахаристые и остролистые, гортензии, калина гордовина, калина обыкновенная и др. В Кировском районе новые насаждения украсили территории на ул. Кирова и ул. Колосовой. В Советском районе проведены работы по озеленению в Сквере памяти, в Ворошиловском районе новые растения появились на ул. Циолковского, ул. Баррикадной.

В Дзержинском районе порядка 250 вязов дополнили существующие насаждения в зеленой зоне, разделяющей встречные потоки движения на проспекте Маршала Жукова. В Центральном районе новые растения высажены на территории Набережной им. 62-ой Армии и ЦПКиО, в Краснооктябрьском районе в парке 70-летия Победы появились порядка 150 рябин ив, и катальп, в Тракторозаводском районе новые деревья и кустарники посадили у площади Дзержинского. Озеленение было проведено и на многих других общественных пространствах, а также дворовых территориях во всех районах города.

После завершения месячника по благоустройству работы по наведению чистоты и порядка на городских территориях будут продолжены. В комплексе с ними выполняются и масштабные работы в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В текущем году обновляется участок на проспекте Маршала Жукова — в границах от уже благоустроенной территории до Самарского разъезда.

Также реконструируется еще один участок ул. Титова в границах от ул. Маршала Еременко до ул. Титова,15. Будут благоустроены зеленые зоны возле железнодорожной станции «Заканальная» и музея-заповедника «Старая Сарепта» в Красноармейском районе, пешеходные улицы Центрального района: ул. Коммунистическая и ул. им. В.И. Ленина вдоль городского сада. Продолжится обновление еще одного участка общественного пространства вдоль ул. им. Ф.Э. Дзержинского в Тракторозаводском районе. Работа по формированию комфортной городской среды в Волгограде ведется системно с 2015 года, за это время муниципалитет сначала самостоятельно, а затем и при поддержке федерального бюджета привел в порядок почти 60 парков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:43, Общество

Волгоградцы обсуждают 11 сбитых БПЛА, отключение воды и астероид

04:10, Общество

Что нельзя делать 19 сентября, в Михайлов день

02:40, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Жигаловым

00:40, Общество

19 сентября волгоградцев ожидает перепад температур от +4 до +26

18 Сен, Общество

Президенту Владимиру Путину предложили переименовать Волгоград в Сталинград

18 Сен, Общество

Волгоградцев предупреждают о введении экзамена для получения охотничьего билета

18 Сен, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 19 сентября

18 Сен, Общество

Штрафы на сумму 1,5 млн рублей обнаружили у большегруза в Волгоградской области

18 Сен, Происшествия

В Волгограде почти месяц ищут пенсионерку Галину Карпенко

18 Сен, Общество

В Волгоградской области для нужд СВО передали 57 автомобилей, изъятых у нетрезвых водителей

18 Сен, Общество

С 1 сентября в Волгограде учениками новой школы №121 стали 822 ребенка

18 Сен, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18 Сен, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18 Сен, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

18 Сен, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

18 Сен, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

18 Сен, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

18 Сен, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

18 Сен, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

18 Сен, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

Календарь