16+
Благоустройство

В Волгограде возвращают первозданный вид памятнику защитникам Сталинграда

В Волгограде возвращают первозданный вид памятнику защитникам Сталинграда
Фото: Администрация Волгограда

Работы ведутся в Ворошиловском районе.

В Волгограде ведутся работы по приведению в порядок мемориала «Памятник сталинградским чекистам - бойцам 10 дивизии войск НКВД и работникам милиции Сталинграда, защищавшим центральную часть города у устья реки Царицы в 1942-1943гг.».

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что подрядчик притупил к восстановлению бронзовых барельефов.

- Для очистки от загрязнений и обезжиривания металла специалисты многократно обрабатывают его чистящими средствами, при этом составы подбираются в зависимости от особенностей каждого участка металла, - прокомментировали в мэрии. - На следующем этапе мастера восстановят патину – слой оксидных соединений, защищающих металл от негативных воздействий окружающей среды. Для дополнительной защиты от влаги бронзу покроют слоем специального воска. Аналогичные работы будут выполнены и на скульптуре бойца-чекиста.

Также будут приведены в порядок тумбы-трибуны, установленные у подножия памятника, и выполнен ряд других мероприятий. Напомним, данный мемориал является одним из самых высоких в мире памятников, посвященных сотрудникам органов государственной безопасности.

Работы выполняются в рамках масштабной программы по обновлению мемориалов в Волгоградской области, стартовавшей в преддверии празднования 80-летия Сталинградской Победы. С 2022 года во всех районах Волгограда обновлены порядка 50 мемориалов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв 2026, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

18:00, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

17:30, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

17:00, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

16:30, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

16:00, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

15:30, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

15:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

14:31, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

14:30, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

14:00, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

13:35, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

13:19, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

12:49, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

12:35, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

12:06, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

12:05, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

11:37, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

11:05, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

10:39, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь