16+
Благоустройство

В Волгограде восстановят памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда

26 Апр 2021 10:59, 2 фото

Муниципалитет ищет подрядчика.

Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Сегодня, 26 апреля, объявлен конкурс на разработку проекта восстановления памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда в Центральном районе Волгограда. 

— Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по восстановлению памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда, расположенного в Центральном районе. Победитель электронного аукциона по условиям контракта проведет обследование памятника и составит план работ по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения, — пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Памятник установлен 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. На постаменте молодые комсомольцы — двое юношей и девушка, скорбящие о погибшем товарище. Авторами памятника выступили скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко.

Фото: Антон Ольховатский / "Городские вести"

Так как памятник комсомольцам-защитникам Сталинграда имеет статус объекта культурного наследия, к разработке проектно-сметной документации и восстановительным работам допустят только специализированные организации с лицензией на проведение такого рода работ, прошедшие все этапы конкурсной процедуры.

На постаменте памятника сотрудники МБУ «Волгоградзеленхоз», отвечающие за содержание объекта культурного наследия, зафиксировали отслоение гранитных плит, сколы и трещины. Специализированная организация детально обследует состояние объекта культурного наследия и определит перечень необходимых работ, после чего разработанная документацию пройдет историко-культурную экспертизу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:18, Происшествия

В Волгограде из-за мотоциклиста без прав пострадал ребенок

07:59, Общество

Волгоградцев потрясли распустившиеся цветы

07:20, Общество

Аферисты обманывают волгоградцев с помощью комбинации #90

06:58, Общество

По центру Волгограда с сиренами пронеслась вереница неотложек

06:37, Происшествия

В Волгоградской области сбили три БПЛА

06:18, Общество

В Волжском прошли массовые проверки водителей

03:25, ЖКХ

17 марта в четырех районах Волгограда отключат свет

02:50, Общество

Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя

01:35, Образование

59% волгоградцев хотят вернуть распределение выпускников вузов

16 Мар, Общество

Четыре района Волгограда затемнят 17 марта

16 Мар, Общество

Что запрещается делать 17 марта, чтобы не жить в проблемах

16 Мар, Общество

В Волжском организуют фестиваль постной кухни

16 Мар, Общество

Элегантный Волгоград в весеннем пробуждении: смотрим фото

16 Мар, Общество

13 выходных и 18 рабочих дней будет у волгоградцев в мае

16 Мар, Общество

В Волгограде подвели итоги прошедшей недели

16 Мар, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали строить «Русские горки»

16 Мар, Происшествия

На юге Волгограда полыхает камыш и горит СНТ

16 Мар, Общество

Мошенники добрались до волгоградцев через комбинацию #90

16 Мар, Общество

РПН проверил качество воздуха на юге Волгограда

16 Мар, Общество

В Волжском инспекторы ГИБДД провели массовую проверку водителей

Календарь