16+
Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

20 Апр 2024 14:18, 8 фото

Горожане наводят в городе порядок после зимы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 20 апреля, в Волгоградском регионе и областной столице проходят субботники. Ранее «Городские вести» сообщали, что более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородской уборке.

Порядок навели в самом центре города - на любимой всеми набережной. Именно здесь и утром, и днем, и вечером гуляют и местные жители, и приезжие.

- Сегодня прекрасный день. Сотрудники нашего отдела по душевному порыву собрались навести порядок на набережной. После зимы есть чем заняться: надо навести порядок, собрать сухостой, убрать камни, прошлогоднюю траву. Мы хотим, чтобы наш город был чище, красивее, чтобы волгоградцы и гости города ходили по нему с удовольствием и хвалили Волгоград за чистоту и красоту, - отметил руководитель трудового коллектива, который взял на себя очистку склона у надписи «Сталинград» на центральной набережной города героя Сергей Дорофеев.

Сотрудник этого же трудового коллектива Алексей Куликов только что посадил дерево на склоне набережной:

- Сейчас его надо окопать, чтобы дерево прижилось и, как и другие высаженные сегодня, радовали нас всех, жителей Волгограда. Настроение отличное ведь мы участвуем в одном хорошем деле – помогаем нашему городу стать еще краше.

Кроме того, сегодня прошли масштабные работы по уборке исторического места вблизи мемориалов на Лысой горе в Советском районе. Горожане вместе с юнармейцами и коммунальщиками навели порядок около памятного места.

- Сегодня яркий солнечный день знаковый для Волгограда, более 12 тысяч человек вышли на улицы города, чтобы сделать его чище. На Лысой горе субботник шел несколько часов, присоединилось свыше 400 человек, которые убирали прилегающую территорию. Здесь и коллективы предприятий, школьники, юнармейцы и многие другие. Убрали много пластиковых и стеклянных бутылок, пакеты, салфетки – мусора, который остается от не самого красивого отдыха людей в этом месте. А ведь это героическое, уникальное место и хочется, чтобы отношение к нему было особенным. 140 кубометров мусора вывезли отсюда 12 единиц техники, - рассказала заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Елена Славина.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, на Лысой горе во время войны шли одни из самых кровопролитных боев. За состоянием территории тщательно следят. В прошлом году только в рамках месячника отсюда вывезли около тысячи кубометров мусора. К сожалению, некоторые специально поднимаются на гору, чтобы выбросить бытовой и строительный мусор.

- Субботники и традиционные месячники благоустройства очень важны и нужны. Призываю всех горожан – содержать свой город в чистоте, не мусорить, выходить на субботники. А что касается мемориала «Лысая гора», где сегодня также прошел субботник, то здесь каждый квадратный метр полит кровью наших дедов, он до сих пор отдает эхом войны, и очень жаль, что до сих пор есть так много недобросовестных граждан, которые здесь мусорят. Так нельзя, нужно относиться к памяти своих предков трепетно и почтительно, - отметил депутат Государственной Думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов. - Поэтому мы сегодня здесь с неравнодушными гражданами, юнармейцами, все это убираем. И очень важно, что подрастающее поколение поймет как это важно, и, убрав один раз «Лысую гору», никогда не будут так поступать.

Сами ребята также понимают важность таких субботников.

- Мы ежегодно проводим субботники на территории этого мемориального комплекса. И нам очень жаль, что люди так не бережно относятся к памятным местам. Мы стараемся исправить это и чтим память и подвиг погибших бойцов. Сегодня мы проведи уборку территории от листьев и мусора, от пластика, оставленного людьми, - поделилась результатами проделанной работница участница субботника, юнармеец Александра Полубаринова.

Также весенняя уборка прошла в Краснооктябрьском районе на территории у мемориала «Остров Людникова». В очистке места боев защитников Сталинграда участвовали юнармейцы, спортсмены.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь