16+
Благоустройство

В Волгограде вдоль проспекта Жукова замостят новые тротуары

В Волгограде вдоль проспекта Жукова замостят новые тротуары
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Бульварную зону готовят к преображению.

Сегодня, 4 мая, подрядчик приступил к обустройству новых тротуаров вдоль проспекта имени Жукова в Дзержинском районе города Волгограда. Стартовал очередной этап благоустройства в границах улицы имени Хорошева до Самарского разъезда.

— В настоящий момент на объекте заканчивают установку бордюрного ограждения. Также рабочие выполняют уплотнение грунта перед устройством песчано-щебеночного основания. Планируется замостить свыше пяти тысяч квадратных метров пешеходных дорожек, — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда.

Одновременно подрядчик укладывает инженерные сети. Специалисты монтируют систему отвода ливневых вод. На неделе вдоль зеленой зоны начали устанавливать автополивочный комплекс протяженностью свыше двух километров. Ранее объекте появилось парковочное пространство на 16 машиномест между двумя социальными учреждениями — отделом ЗАГС Дзержинского района и офисом МФЦ «Мои документы».

На обновляемом участке задействуют от двух до пяти единиц крупногабаритной спецтехники. В зависимости от типа работ это могут быть как погрузчик, гидромолот, так и самосвалы, виброплиты, катки, а также тракторы.

— Проектом предусмотрено устройство новых сетей освещения, установка скамеек и камер уличного видеонаблюдения. Основной акцент — на озеленении. Больше половины благоустраиваемой площади составляет зеленая зона. К уже существующим растениям добавят около 400 деревьев, среди которых такие породы, как ель, сосна, можжевельник, туя, катальпа, клен и многие другие сорта высотой от двух до четырех метров. Также в бульварной зоне появится свыше 3300 кустарников и уложат новый газон, — добавили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Перед исполнителем стоит задача сохранить существующую планировку территории, оформив рекреационную зону площадью около 10 тысяч квадратных метров в выдержанном классическом стиле. Вдоль аллеи появятся различные кованые фигуры, в том числе: «Скамья примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочка в виде фортепиано. Около дворца бракосочетаний установят ротонду и арт-объект в форме свадебных колец, где молодожены смогут устроить фотосессию.

Напомним, что с 2015 года в Волгограде задан курс на системную работу по формированию комфортной городской среды. За шесть лет муниципалитет сначала своими силами, а затем и при поддержке федерального центра привел в порядок около 50 парков и общественных пространств.

В 2021 году при реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет обновит еще семь общественных пространств. В планах благоустройство пешеходной зоны по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе города. В Краснооктябрьском районе областного центра обновят площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварную зону по улице Германа Титова. Преобразят и сквер имени 8 марта в Центральном районе, а также улицу Казахскую в Советском районе. Продолжается возведение парка в микрорайоне «Долина» и восстановление парка «50 лет Октября» в Кировском районе областной столицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, ЖКХ

На севере Волгограда проложили две новые ветки канализационного коллектора

09:51, Общество

18 июня в Волгограде пройдут дожди и прогремят грозы

09:50, Общество

Волгоградец, ездивший за рулем без прав, стал «суточником»

09:39, Общество

Отдыхаем парами: как волгоградцы планируют лето с любимыми

09:36, Происшествия

На рассвете под Волгоградом сгорел автомобиль «Lada Vesta»

09:36, Общество

Под Волгоградом музейный конь потоптал Land Cruiser Prado

09:26, Общество

Волгоградские дачники обратились к главе СКР Бастрыкину

09:20, Здоровье

Волгоградцам рассказали о главных рисках кишечных инфекций

09:18, Общество

Волгоградский тракторный отмечает свое 95-летие

09:05, Общество

Акция «Время независимых» стартовала в Волгограде

09:05, Общество

Волгоградские депутаты на рассвете выехали в Брест

08:58, Здоровье

Волгоградцам ответили на стыдные вопросы о диарее

08:37, Здоровье

В Волгограде фанатам суши и роллов угрожают глисты

08:16, Общество

В Волгограде силовики дали старт антинаркотической акции

08:01, Политика

Помощникам депутатов в Волжском урезали зарплату

07:48, Транспорт

Перед въездом в Волгоград построят удобный для водителей путепровод

07:36, Экономика

В бюджет Волгоградской области добавили 1,5 млрд рублей

07:07, Криминал

Под Волгоградом задержали вернувшихся с СВО братьев-наркодельцов

06:42, Общество

Под Волгоградом похоронили 50-летнего бойца Юрия Абраменко

06:24, Общество

Волгоградцам могут запретить покупку жилья за наличку

Календарь