16+
Благоустройство

В Волгограде вдоль проспекта Жукова замостят новые тротуары

В Волгограде вдоль проспекта Жукова замостят новые тротуары
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Бульварную зону готовят к преображению.

Сегодня, 4 мая, подрядчик приступил к обустройству новых тротуаров вдоль проспекта имени Жукова в Дзержинском районе города Волгограда. Стартовал очередной этап благоустройства в границах улицы имени Хорошева до Самарского разъезда.

— В настоящий момент на объекте заканчивают установку бордюрного ограждения. Также рабочие выполняют уплотнение грунта перед устройством песчано-щебеночного основания. Планируется замостить свыше пяти тысяч квадратных метров пешеходных дорожек, — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда.

Одновременно подрядчик укладывает инженерные сети. Специалисты монтируют систему отвода ливневых вод. На неделе вдоль зеленой зоны начали устанавливать автополивочный комплекс протяженностью свыше двух километров. Ранее объекте появилось парковочное пространство на 16 машиномест между двумя социальными учреждениями — отделом ЗАГС Дзержинского района и офисом МФЦ «Мои документы».

На обновляемом участке задействуют от двух до пяти единиц крупногабаритной спецтехники. В зависимости от типа работ это могут быть как погрузчик, гидромолот, так и самосвалы, виброплиты, катки, а также тракторы.

— Проектом предусмотрено устройство новых сетей освещения, установка скамеек и камер уличного видеонаблюдения. Основной акцент — на озеленении. Больше половины благоустраиваемой площади составляет зеленая зона. К уже существующим растениям добавят около 400 деревьев, среди которых такие породы, как ель, сосна, можжевельник, туя, катальпа, клен и многие другие сорта высотой от двух до четырех метров. Также в бульварной зоне появится свыше 3300 кустарников и уложат новый газон, — добавили в пресс-службе мэрии Волгограда.

Перед исполнителем стоит задача сохранить существующую планировку территории, оформив рекреационную зону площадью около 10 тысяч квадратных метров в выдержанном классическом стиле. Вдоль аллеи появятся различные кованые фигуры, в том числе: «Скамья примирения», композиции «Автомобиль», «Велосипеды», арка «Сердце», а также лавочка в виде фортепиано. Около дворца бракосочетаний установят ротонду и арт-объект в форме свадебных колец, где молодожены смогут устроить фотосессию.

Напомним, что с 2015 года в Волгограде задан курс на системную работу по формированию комфортной городской среды. За шесть лет муниципалитет сначала своими силами, а затем и при поддержке федерального центра привел в порядок около 50 парков и общественных пространств.

В 2021 году при реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет обновит еще семь общественных пространств. В планах благоустройство пешеходной зоны по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе города. В Краснооктябрьском районе областного центра обновят площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварную зону по улице Германа Титова. Преобразят и сквер имени 8 марта в Центральном районе, а также улицу Казахскую в Советском районе. Продолжается возведение парка в микрорайоне «Долина» и восстановление парка «50 лет Октября» в Кировском районе областной столицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество

Состоялась встреча руководства Фонда Мельниченко и предприятия ЕвроХим-ВолгаКалий

10:43, Инфраструктура

120 МКД строят на средства дольщиков и эскроу-счетов в Волгоградской области

10:43, Общество

В Урюпинске Волгоградской области похоронят участника СВО Дениса Тарасова

10:34, Происшествия

Астраханец незаконно отправлял в Казахстан дыхательные аппараты

10:26, ЖКХ

Власти Фролово отключили в городе воду

10:23, Общество

Волгоградцы смогут поехать в Литву и Латвию только по загранпаспорту

10:07, Общество

От автобуса до ЗАГСа: водитель из Волгограда нашел жену-контролера в командировке

10:05, Здоровье

15 тысяч волгоградцев прошли диспансеризацию на работе в 2025 году

09:50, Общество

Волгоградцы стали реже увлекаться коллекционированием

09:49, Общество

200 га свалок ликвидировали на сельхозземлях Волгоградской области

09:45, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали два рейса в Санкт-Петербург

09:42, Общество

Россельхознадзор одобрил экспорт 43 тонн кормовых добавок из Волгограда в Грузию

09:34, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без газа

09:26, Происшествия

Под Волгоградом ночью сгорела дача

09:24, Спорт

"Ротор" в закрытом режиме сыграет против "Енисея"

09:17, Общество

До плюс 36 прогреется воздух в Волгограде 8 июля

09:16, Общество

В Волгограде проверили качество первых арбузов

09:06, Происшествия

Ночью в Советском районе Волгограда полыхал пожар

09:05, Культура

Волжане ко Дню семьи, любви и верности спели песню Дубцовой

08:54, Общество

Волгоградским аллергикам угрожает анафилактический шок

Календарь