16+
Благоустройство

В Волгограде в сквере у площади Чекистов проложили 15 км водопровода

В Волгограде в сквере у площади Чекистов проложили 15 км водопровода
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новая система полива обеспечит надлежащий уход за растениями.

Сегодня, 24 сентября, подрядчик в ходе реконструкции первой очереди сквера на площади Чекистов в Ворошиловском районе Волгограда завершил устройство поливочного водопровода протяженностью около 15 километров.

— Озеленение на реконструируемом объекте стартует после ввода поливочника в эксплуатацию — такой подход к обновлению парковых зон в Волгограде применяется последние семь лет, — пояснили в пресс-службе городской администрации.

К существующим растениям высадят около 380 деревьев и кустарников. Объем высадок в сквере увеличили в четыре раза от изначально запланированного. Это получилось благодаря экономии денежных средств, образовавшейся по итогам ранее проведенных аукционов. Сквер украсят ели, клены, ивы, багряники европейские, барбарисы Тунберга, два вида спирей, березы, кизильники и форзиции, а также появится розарий.

Ранее подрядчик завершил установку отреставрированного гранитного бордюра. Блоки установили на прежние места в строгой последовательности — для этого в ходе демонтажа каждый из них пронумеровали. Также на объекте бетонный бордюр возле памятника чекистам поменяли на гранитные элементы. Одновременно общественное пространство мостят новым тротуарным покрытием на площади в 3500 квадратных метров.

В этом году установят 150 светодиодных светильников и 24 уличные камеры видеонаблюдения для максимальной безопасности отдыхающих. Обновят и парковую мебель — в сквере оборудуют около 20 скамеек с чугунными ножками, лавочки и чугунные урны.

— Работы на объекте продолжатся и в следующем году. За это проголосовали сами волгоградцы в ходе реализации регпроекта «Формирование комфортной городской среды», — добавили в мэрии.

Второй этап благоустройства предусматривает расширение пешеходной сети, системы освещения, видеонаблюдения и звукового оповещения, установку дополнительных малых архитектурных форм. Продолжится и озеленение сквера. В дополнение к уже высаженным растениям на первом этапе работ, появятся около 50 деревьев и более 1100 кустарников. Рабочие уложат примерно 6500 квадратных метров рулонного газона. Гарантия на все работы составит не менее пяти лет.

С 2015 года в Волгограде системно формируется комфортная городская среда. Всего в 2021 году при содействии региональных и федеральных властей в порядок приведут девять парков, улиц и скверов в разных районах областной столицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

Календарь