16+
Благоустройство

В Волгограде в парке ЦПКиО появится 14 объектов для спорта и отдыха

26 Май 2017 12:05, 11 фото
Фото: Олег Дмитров / ИА «Городские вести»

В эту минуту идет обсуждение проекта.

В обновленном Центральном парке культуры и отдыха появится два теннисных корта, площадки ГТО, детский велодром, универсальная сезонная площадка для хоккея, баскетбола и волейбола, детский веревочный городок, роллердром и многое другое. Общая площадь всех объектов – 32022 квадратных метра. В задачи инвестора еще входит благоустройство территории, модернизация и обновление устаревшего оборудования.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии, обсуждение проекта с инвестором идет в эту минуту. На встрече присутствуют олимпийская чемпионка по марафонскому плаванию Лариса Ильченко, олимпийский чемпион Алексей Петров, посол Волгограда-города – организатора ЧМ по футболу FIFA 2018 в России, ветеран «Ротора» Александр Никитин.

Несколько лет назад, при демонтаже стадиона «Центральный», газон со спортивного объекта перенесли в Центральный парк культуры и отдыха. Собравшиеся предложили сделать на этом месте экспозицию, посвященную истории футбольного клуба региона. Как отметил Александр Никитин, в какой-то степени этот парк был всегда частью стадиона: люди, собиравшиеся на матчи «Ротора», выходили из транспорта на одну остановку раньше и шли к стадиону через парк.

Кроме того, в парке появится Аллея олимпийской славы. Каждое дерево будет посвящено отдельному спортсмену-волгоградцу. Помимо зеленых насаждений на Аллее установят символические олимпийские кольца.

- Создание такого крупного спортивного комплекса имеет огромное социальное значение для города, будет способствовать развитию массового и детского спорта, приобщению еще большего количества волгоградцев к здоровому образу жизни,- отметила заместитель руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Анна Елисеева.- Подчеркну, что ЦПКиО после масштабных преобразований сохранит свое предназначение в качестве парковой зоны и останется в муниципальной собственности. Вход в парк также останется свободным.

На разработку концепции преображения уникального парка города ушло около полугода. При этом строители не будут торопиться из-за приближения ЧМ-2018. Главное - все сделать максимально качественно.

- Наша задача - организовать пространство таким образом, чтобы каждый волгоградец нашел себе занятие по душе,- рассказал инвестор Петр Пигалев.-   Качественная, а главное доступная спортивная инфраструктура будет мотивировать горожан проводить свой досуг активно, занимаясь физкультурой.

В нашем регионе ведется активная работа по развитию массового спорта. Предпринимаются все усилия, для того, чтобы молодежь с радостью занималась на улицах баскетболом, волейболом и другими видами спорта. Для этих целей в спортивной зоне парка предусмотрено множество спортивных сооружений, центральным из которых станет универсальная спортивная площадка, приспособленная для круглогодичного использования: зимой она сможет превращаться в ледовую арену, а летом - в площадку для волейбола или баскетбола. Кроме того, в спортивной зоне ЦПКиО появится первый в Волгограде роллердром, а также круглогодичная площадка со спортивными тренажерами, которая будет приспособлена и для занятий спортом маломобильных групп.

На протяжении трех последних лет в  регионе проводится планомерная и масштабная работа по благоустройству городских территорий. Большое внимание уделяется состоянию парков и скверов областного центра. Реконструируются старые парковые зоны, появляются новые. В этом году в Волгограде начнется реконструкция крупнейшей парковой зоны города - Центрального парка культуры и отдыха за счет привлечения частных инвестиций. В результате реновации в Волгограде появится современный парк с полноценной досуговой инфраструктурой, в том числе уникальная спортивная зона с многофункциональными площадками для занятий различными видами спорта.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

09:55, Общество

Почти 57 тонн киви из Ирана прибыли в Волгоградскую область

09:37, Общество

Список чудотворной иконы Божией Матери «Оршанская» прибыл в Волгоград

09:28, Экономика

В Волгограде поползли вверх цены на бензин

Календарь