16+
Благоустройство

В Волгограде у нового здания спортшколы № 7 заложили Парк чемпионов

19 Май 2021 15:44, 14 фото

Всего высажено 24 саженца будущих сильных деревьев.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Победы начинаются здесь

Спортивная муниципальная школа олимпийского резерва по волейболу № 7 расположена на улице Ткачева в Центральном районе города Волгограда, в так называемой заполотновской части. Кузница талантов воспитала немало чемпионов, которые занимали пьедесталы почета, как в России, так и за рубежом.

Несколько лет назад здание спортсооружения 1967 года постройки признали аварийным. Новую жизнь объект получил благодаря заключенному соглашению между администрацией Волгограда и частной школой «Поколение» — на месте отслужившего свое здания появился современный спорткомплекс площадью 855 квадратных метров, соответствующий всем нормативам и стандартам. Подобный опыт стал первым успешным примером муниципально-частного партнерства в сфере образования.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Новое поколение — новые рекорды

Глава Волгограда Виталий Лихачев держал на контроле выполнение всех этапов реновации. Теперь 400 детей смогут здесь бесплатно заниматься и радовать своими успехами родителей и тренеров, покоряя все новые и новые вершины спортивного мастерства. Для этого созданы все условия: современный спортинвентарь, в том числе ворота для мини-футбола, баскетбольные кольца и волейбольная сетка, просторный зал с безопасным покрытием, комфортные душевые, удобные раздевалки, тренерские, технические помещения.

В настоящий момент строительство полностью завершено. Виталий Викторович вместе с директором школы «Поколение», представителями областного спорткомитета еще раз тщательно осмотрел все помещения и проконтролировал выполнение всех поставленных ранее задач.

— Первый этап муниципально-частного партнерства на базе школы «Поколение» успешно завершен. В ближайшее время инвестор введет построенный объект в эксплуатацию и передаст его на баланс муниципалитета. Также рядом со школой возводится детский центр развития и творчества, который смогут посещать 300 юных волгоградцев. Эти два здания в центре Волгограда образуют единое образовательное пространство, — отметил глава Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Тренер — второй родитель

Также активно благоустраивается и прилегающая территория спорткомплекса. Смонтирован поливочный водопровод, уложено около 300 квадратных метров газона. Следующим важным этапом стала закладка Парка чемпионов. Перед входом в здание появились ели и катальпы.

В мероприятии приняли участие прославленные волгоградские спортсмены. Олимпийская чемпионка по плаванию на открытой воде Лариса Ильченко, бронзовый призер Олимпийских игр в групповых упражнениях по художественной гимнастике Ольга Чистякова, а также 10-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы по тхэквондо Иван Селезнев высадили деревья в честь своих тренеров — людей, которые, без преувеличения, дали им путевку в жизнь и большой спорт.

Посадил дерево и глава города-героя. Виталий Лихачев посвятил это действо своему тренеру по плаванию Николаю Николаевичу Сорокину, к сожалению, уже ушедшему из жизни.

— Тренер всегда оставляет неизгладимый след. Это второй родитель практически. От него во многом зависит, станешь ли ты хорошим человеком или нет. Сегодняшнее мероприятие надеюсь, станет традиционным, не только в спортшколе № 7. Уверен, что подобные аллеи и парки появятся во многих спортивных заведениях по всему Волгограду, — подчеркнул Виталий Викторович.

Всего перед спортшколой появились 24 саженца будущих сильных деревьев как символ новой жизни и преемственности поколений.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Движение — только вперед!

Заданный с 2014 года губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым курс на развитие детского и массового спорта в регионе продолжается. В Волгограде приведены в порядок стадион «Нефтяник» в Советском районе города, обновлена инфраструктура муниципального спорткомплекса «Зенит» в Краснооктябрьском. В Центральном районе построен стадион «Волгоград Арена». На стадионе «Темп», расположенном в Красноармейском районе областного центра, в ходе реализации второго этапа реновации возведен современный комплекс, включающий в себя многофункциональную спортплощадку и беговые дорожки. Обновлена школа № 1 по спортивной гимнастике в Ворошиловском районе. В планах властей возрождение легендарных стадионов «Трактор» и «Монолит».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:07, Общество

Саженцы белых тополей в санитарно-защитной зоне «КАУСТИКа» успешно перезимовали

10:59, Происшествия

Под Волгоградом водитель фуры сбил мотоциклиста и скрылся

10:52, Общество

3,5 тыс. волгоградцев занимаются научными разработками

10:50, Культура

Волгоградская актриса НЭТа Светлана Блохина получила госнаграду

10:46, Происшествия

Треш-стримера из Волгограда, оскорбившего бойцов СВО, задержали в Пензе: видео

10:32, Общество

В Волгоградской области изменится график работы Почты России на майские праздники

10:30, Происшествия

В ДТП под Волгоградом погиб мужчина

10:20, Общество

Из Саратова в Волгоград 10 и 11 мая поездом доставят туристов

10:17, Здоровье

Волгоградцам советуют есть больше киви для улучшения здоровья

10:11, Здоровье

Волгоградские кардиологи посоветовали, как контролировать холестерин

09:55, Происшествия

Камышанка подарила мошеннику 1 млн рублей, взятый в кредит

09:51, Политика

В Котовском районе назначили нового главу муниципалитета

09:47, Общество

Волгоград наравне с Сочи вошел в топ популярных городов для отдыха на майских праздниках

09:32, Культура

В Волжском 1 Мая пройдут праздничные мероприятия

09:17, Происшествия

Волгоградец получил посылку с гашишным маслом из Тайланда

09:14, Образование

Волгоградцы могут получить электронные студенческие билеты и зачётные книжки

09:00, Здоровье

Роспотребнадзор рассказал волгоградцам о полезной сладости

08:53, Общество

Волгоградские спасатели познакомили школьников со своей профессией

08:46, Необычное

Волгоградец продает столетнюю тарелку с Лениным за 225 тысяч рублей

08:15, Здоровье

Метеозависимые волгоградцы будут страдать от магнитных бурь

Календарь