16+
Благоустройство

В Волгограде ТОС потратил свою первую субсидию на ликвидацию свалки

Территориальное самоуправление «Отличный» в этом году официально зарегистрировалось как юрлицо.

Заброшенный пятачок земли около сетевого магазина в ТОСе «Отличный» наконец-то привели в порядок: на средства полученного из областного бюджета гранта вывезено 200 кубометров мусора и травы. Как сообщил ИА «Городские вести» председатель самоуправления в Дзержинском районе Алексей Зайцев, также обустроена пешеходная дорожка с помощью асфальтобетонной крошки и куплен необходимый инвентарь для ухода за деревьями и кустарниками.

ТОС «Отличный» в микрорайоне «Жилгородок» на западе Волгограда начинали создавать самые активные жители нескольких домов. Они выходили на маленькие субботники и убирали на улицах поселка мусор, косили траву и обрезали деревья, высаживали новые кустарники и цветы. Когда территория поселка заметно преобразилась, к активистам присоединились и жители других домов и улиц: сейчас ТОС включает в себя 4 улицы и около 130 домов. В августе 2016 года «Отличный» получил статус юридического лица и смог участвовать в программах по выделению субсидий на благоустройство территории. В результате ТОС выиграл 138 тысяч рублей. В ближайшее время на месте бывшей свалки появится большой игровой комплекс для детей.

– На территории Дзержинского района действует 22 территориально общественных самоуправления, многие из которых существуют уже больше десяти лет, – отметила  заместитель главы администрации Дзержинского района Маргарита Пронина. – Совместными усилиями мы делаем наш район лучше и чище.  В 2015 году шесть ТОСов района  приняли участие в конкурсе проектов по благоустройству территории. Победителям вручили гранты на общую сумму более 550 тысяч рублей. На эти деньги ТОСы построили дороги, проложили новые инженерные коммуникации и обустроили пешеходные зоны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Культура

В Волгограде театр заменил постановку из-за кадровых изменений

14:37, Здоровье

Как магнитные бури влияют на волгоградцев, рассказали врачи

14:34, Происшествия

Камышанин Виталий Стенькин погиб на СВО

14:24, Образование

«Поезд героев» прибыл в Волгоград

14:22, Общество

Стало известно, сколько хотят получать волгоградцы

13:59, Криминал

Мужчина из мести поджег две машины на юге Волгограда

13:55, Культура

Выставка «Народы Астраханского края на защите Отечества» откроется в Волгограде

13:50, Общество

Камеры будут вычислять волгоградцев без ОСАГО с 1 ноября

13:43, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 8 пожаров и 5 ДТП: есть погибший

13:38, Образование

Выпускники 1975 года вновь встретились в ВолгГМУ

13:22, Происшествия

Самолет, летевший из Новосибирска в Волгоград, ослепили лазером

13:20, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью волгоградца в гаражах

13:19, Общество

79 детей появились на свет в роддоме Волгограда

13:19, Общество

Волгоградцев накрыла самая мощная магнитная буря за последние три месяца

13:13, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за оскорбления председателя ГК

12:58, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за сбыт наркотиков

12:57, Общество

Волгоградцев ждет турпоездка в Астрахань

12:56, Происшествия

Двое пострадали в ДТП с грузовиком на юге Волгограда

12:41, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Кировском районе Волгограда

12:38, Происшествия

Волгоградец выплатил алименты после возбуждения уголовного дела

Календарь