16+
Благоустройство

В Волгограде состоялись первые аукционы на размещение торговых галерей

В Волгограде состоялись первые аукционы на размещение торговых галерей
Фото: пресс-служба мэрии

Победителями стали ООО «Царицынский комбинат» и ООО «Торговый дом «Буран».

Скоро эти организации приступят к подготовке участков, которые подвели под торговые галереи, созданию типовых павильонов и общему благоустройству территорий.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии Волгограда, на прошлой неделе «отыграли» 31 площадку под размещение торговых галерей. Договоры со сроком действия четыре года заключат до конца этой недели. В ближайшее время на аукцион выставят еще 20 аналогичных площадок. 

Места для торговых галерей подбирали с учетом всех особенностей муниципальных территорий. Участки, по которым проходят сети водоснабжения и газопровода, находятся вблизи перекрестков, даже не рассматривались.

К примеру, в Краснооктябрьском районе на благоустроенной территории галерейная торговля развернется на пересечение проспекта Металлургов и улицы имени Маршала Еременко, на улице Библиотечной и др. Всего в районе предусмотрено возведение 5 галерейных комплексов.

«Торговая галерея» - это решение, выполненное в едином архитектурном стиле, состоящее из совокупности, но не более пяти (в одном ряду) специализированных павильонов или киосков, симметрично расположенных напротив друг друга, обеспечивающих беспрепятственный проход для покупателей, объединенных под единой светопропускающей кровлей. При размещении торговых галерей предусматривается модуль с санитарным узлом для обслуживающего персонала. Галереи также будут оснащены современным наружным осветительным оборудованием.

Стоит сказать, что для каждой галерейной группы предусмотрены индивидуальные проекты благоустройства прилегающих территорий. Они включают в себя озеленение, мощение тротуарной плиткой, установку урн, скамеек. Некоторые технические задания к договору предусматривают даже организацию велопарковок.

Системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка в регионе принимаются третий год. Они направлены на создание условий для развития здоровой конкурентной среды. Сегодня на местах, освобожденных от нестационарных объектов, которые не вошли в новую схему размещения, поэтапно проводятся работы по благоустройству. Специалисты возрождают зеленые зоны, высаживают цветы, восстанавливают асфальтовое покрытие пешеходных дорожек и т.д. Те предприниматели, чьи павильоны размещались согласно прежней схеме, однако с нарушением требований безопасности (близи перекрестков, на подземных коммуникациях и т.д.), теперь получают компенсационные места, минуя  конкурсные  процедуры – сегодня в перечне их более 1 100. На своих старых местах осталось порядка 500 нестационарных объектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

16:44, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

16:30, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

16:11, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

16:10, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

15:48, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

15:40, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

15:04, Общество

Туры по России: куда поехать в 2026 году

14:52, Происшествия

В Волжском пьяный водитель на иномарке влетел в столб

14:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профильные службы Волгограда не прекратят работу в период новогодних праздников

14:23, Общество

В Волгоградской области организуют дежурство должностных лиц и оперативных служб

14:07, Происшествия

В Волгограде машина наехала на 86-летнюю пенсионерку

13:54, Общество

Бочаров вручил госнаграды 25 волгоградцам

13:36, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Дед Мороз, Снегурочка и Чебурашка поздравили волгоградцев в трамвае

13:16, Происшествия

«Нива» сгорела в Камышине

13:16, Происшествия

Две машины арестовали волгоградские приставы из-за штрафов ГАИ

Календарь