16+
Благоустройство

В Волгограде реконструируют сквер имени 8 Марта

В Волгограде реконструируют сквер имени 8 Марта
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципалитет объявил аукцион для поиска подрядчика.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии, контракт на реконструкцию сквера в Центральном районе включает замену тротуарной плитки, монтаж систем освещения и видеонаблюдения, а также создание современной игровой площадки для детей и озеленение. Уже известно, что в сквере появится скульптурная композиция, напоминающая о героях Чернобыля.

В пресс-службе мэрии уточнили, что общая площадь всей обновляемой парковой территории - свыше 20 тысяч квадратных метров. Подрядчику необходимо будет демонтировать старую плитку и уложить примерно 6 500 квадратных метров нового тротуарного покрытия. Кардинально усовершенствуют освещение - сквер будут наполнять светом 120 новых фонарей. Для отдыха и поддержания порядка установят 45 новых скамеек и урны.

За порядком будут следить с помощью 14 камер видеонаблюдения. Для ребят оборудуют площадку для игр, покрытие на ней будет безопасным, её дизайн будет гармонично сочетаться с общей атмосферой сквера.

И, конечно, особое внимание уделят озеленению территории. Здесь будет растительное разнообразие: высадят хвойные и лиственные породы деревьев, всего 35 видов. Это будут берёзы, сосны, ели, рябины, клёны, липы, черёмуха, можжевельник, сирень, спирея. Для регулярного полива проложат свыше 15 тысяч погонных метров водопровода.

Напомним, обновление общественных пространств областной столицы власти города и области в течение последних шести лет ведут в системном порядке. В Центральном районе уже кардинально изменились пойма реки Царицы, которая интенсивно развилась после создания музея «Россия - моя история», сквер Пушкина, на территории которого около тысячи деревьев и кустарников появились на месте больных насаждений. Преобразились и набережная, пешеходные пространства по проспекту Ленина, улиц Комсомольской и Краснознаменской. Напротив стадиона «Волгоград Арена» вырос парк Победы, а возле строящегося собора Александра Невского - Александровский сад.

С 2015 года в областной столице и в регионе привели в порядок свыше сорока парков и общественных территорий, реконструировали 188 дворов у 465 многоквартирных домов.

Кроме того, в нынешнем году в рамках реализации областного проекта «Формирование комфортной городской среды» городские власти обновили шесть общественных мест в Советском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном, Ворошиловском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:13, Происшествия

Под Волгоградом ДТП с тремя грузовиками погиб человек

06:54, Общество

В Волгограде опубликовали график выплат "детских" в июле

06:28, Инфраструктура

Волгоградский губернатор принял участие в совещании у Патрушева по ТКО

06:05, Общество

В Волгограде родителям с детьми обещают новые льготы

04:05, Общество

В Волгограде обсуждают новшества в переводах в банке, аварию с фурами и День поля

02:50, Общество

Что запрещается делать 3 июля, чтобы прожить год счастливо

01:55, ЖКХ

Несколько домов обесточены в двух районах Волгограда

2 Июл, Общество

Налоговики начали проверять банковские переводы волгоградцев

2 Июл, Общество

Куда исчезло лето: метеоролог Сердитова раскрыла завесу тайны

2 Июл, Общество

Волгоградцев будут штрафовать за выброшенный окурок из машины

2 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают ДТП с тремя фурами, День поля и контроль банковских переводов

2 Июл, Происшествия

Волгоградцы обсуждают тело убитого мужчины, которого нашли в парке

2 Июл, ЖКХ

3 июня затемнят три района Волгограда

2 Июл, Общество

Пособие на ребенка в Волгограде: до 17 лет и по особому учету доходов

2 Июл, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 3 июля меняется движение на Первой продольной из-за ремонта путепровода

2 Июл, Общество

Золото июля: Волгоград вступил в середину лета

2 Июл, Общество

Он один выжил: маленький котенок потерял семью и ему нужна защита

2 Июл, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 150 га сельхозземель под Волгоградом

2 Июл, Общество

В Волгоградском областном госпитале ветеранов прошел концерт с участием национальных коллективов

2 Июл, Образование

38,2 млн рублей получили волгоградские вузы на программы молодежной политики

Календарь