16+
Благоустройство

В Волгограде продолжится благоустройство Центральной набережной

В Волгограде продолжится благоустройство Центральной набережной
Фото: администрация Волгограда

Определился исполнитель работ по реконструкции территории между поймой Царицы и пешеходным мостом.

В Волгограде определили исполнителя работ по реконструкции территории между поймой реки Царицы и пешеходным мостом, ведущим к речному порту. Им стала компания «Стройплощадка+».

— Исполнителя отобрали по итогам открытого аукциона. Компания продолжит благоустройство второй очереди территории на набережной имени 62-й Армии. Это участок от уже обновленной территории возле речпорта до лестничного спуска к парку «Царицынский». За реализацию проекта реконструкции в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» проголосовали свыше семи тысяч горожан, — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе мэрии Волгограда.

Поскольку конкурсные процедуры проходят заранее, у победителя есть возможность заблаговременно подготовить материалы и технику и в следующем году, сразу после того, как установится теплая погода, приступить к восстановительным работам. На протяжении последних лет городские власти применяют такую тактику в дорожной отрасли и в благоустройстве парков и скверов.

Подрядчик приведет в порядок территорию, площадь которой превышает две тысячи квадратных метров. Рабочие смонтируют систему освещения, заменят старый асфальт на новую брусчатку площадью больше 700 квадратных метров, восстановив лестничные марши, ведущие к пойме Царицы. Особое внимание будет отдано оформлению зеленой зоны. Агрономы высадят три сотни саженцев ели, черемухи, сирени, бирючины, спирей, оборудуют подсветку ландшафта., смонтируют современный поливочный водопровод, установят парковую мебель.

Учитывая сложный рельеф территории, включающий различные объекты, в числе которых местный проезд и пешеходная эстакада, обновление идет в несколько этапов. В 2022 году муниципалитет благоустроил первую очередь рекреационной зоны на площади почти десять тысяч квадратных метров. Территорию украсили 660 кизильников и черемух и газон на площади шесть тысяч квадратных метров. Также на участке смонтирована система орошения протяженностью девять тысяч погонных метров и двадцать светоточек. Оборудован паркинг на 50 машин, для удобства горожан по его периметру замостили тротуарные дорожки. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году восстановлено дорожное полотно на местном проезде вдоль рокадной дороги.

После всей работы на участке склона появится полноценная инфраструктура для прогулок и комфортного отдыха, территория станет логическим и гармоничным продолжением реконструированных прогулочных зон.

В рамках создания в центре Волгограда единого рекреационного пространства вдоль Волги уже обновлена часть верхней террасы Центральной набережной — в границах улиц Краснознаменской до Ковентри. Также в нынешнем году состоялось открытие парка на нижней террасе. На месте заброшенных площадок появились парк «Царицынский» и сквер у "Гасителя".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:25, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

00:35, Общество

Волгоградцев ожидает прохлада 13 сентября

12 Сен, Общество

МЧС предупреждают волгоградцев о высокой пожароопасности 13 сентября

12 Сен, Общество

Волгоградская испытательная пожарная лаборатория стала лучшей в ЮФО

12 Сен, Общество

Молодежный блог-тур по Волгоградской области открывает новый сезон

12 Сен, Культура

Волгоградская «Царицынская опера» выступит на сцене в Ижевске

12 Сен, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибли два теленка

12 Сен, Общество

В Волгограде составили протокол на гостью из Смоленска за хулиганство

12 Сен, Общество

В Волгоградской области стало меньше происшествий на воде

12 Сен, Общество

В Волгограде День танкиста отметили у музея-заповедника «Сталинградская битва»

12 Сен, Происшествия

В Волгоградской области из-за гибели электромонтера возбудили уголовное дело

12 Сен, Криминал

В Волгоградской области поймали 46-летнего вора украшений

12 Сен, Общество

«Нам этот мир завещано беречь»: в Волгограде прошел фестиваль по противодействию терроризму и экстремизму

12 Сен, Общество

Хлебопекарные предприятия Волгоградской области наращивают производство

12 Сен, Политика

13 сентября волгоградцев ждут на избирательных участках

12 Сен, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде определят лучшего водителя трамвая России

12 Сен, ЖКХ

Еще две компании в Волгограде получили лицензии на управление домами

12 Сен, Инфраструктура

В отдаленном хуторе Волгоградской области появилась площадка для ГТО

12 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник вдоль берега Волги

12 Сен, Общество

ВТБ: розничное кредитование вырастет на 9% на фоне снижения ключевой ставки

Календарь