16+
Благоустройство

В Волгограде появился первый в России сквер, посвященный новым регионам страны

30 Сен 2024 11:43, 22 фото

Торжественная церемония открытия сквера состоялась вместе с молодежью.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Центральном районе Волгограда сегодня, 30 сентября, вместе с молодежью открыли первый в России сквер, посвященный новым регионам страны. Сквер назвали «Мы вместе!».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Общественное пространство создано по инициативе и при участии молодежи. Церемония открытия сквера приурочена ко второй годовщине воссоединения с Россией ее исконных территорий. В церемонии открытия сквера приняли первый заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, глава города Владимир Марченко, представители архитектурного и студенческого сообщества, сообщают "Городские вести".

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сквер украшают шесть арт-объектов: «Крымский мост», «Графская пристань», «Шуховской маяк», «Запорожской АЭС», «Донецк – город роз», «Луганский уголь». Каждый из перечисленных объектов презентовали студенты волгоградских вузов и ссузов. Эти ребята приехали в Волгоград на учебу из новых территорий России.

Ребята также рассказали, что им очень нравятся создаваемые в Волгограде общественные пространства. Особенно им приятно было узнать, что большое количество проектов власть региона реализует совместно с молодежью.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Александр Дорждеев отметил, что при работе в регионе вопросам развития молодежных инициатив, создания дополнительных возможностей для раскрытия потенциала молодых людей уделяется особое внимание. В числе проектов, участниками которых стали представители студенчества - благоустройство поймы реки Царицы, развитие ЦПКиО, Центральной набережной, др. Сквер «Мы вместе!» также стал частью единого современного благоустроенного пространства центральной части города-героя Волгограда, которое развивается с опорой на предложения, поступающие от молодежи.

Губернатором Андреем Бочаровым было принято решение о создании в органах исполнительной власти Волгоградской области отдельной координирующей структуры. В ее ведении будет находиться развитие молодежного движения в субъекте, реализацией программ молодежи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Предложение создать в Волгограде первый в России сквер, посвященный новым регионам страны, впервые было озвучено в 2023 году во время проведения фестиваля #ТриЧетыре. Идею поддержал губернатор Андрей Бочаров. Молодежь также предложила место строительства и наполнение сквера «Мы вместе!».

Объект включили в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Это позволило привлечь к его воплощению в жизнь помимо муниципальных и региональных средств еще и федеральные.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:58, Общество

Производство яиц выросло в Волгоградском регионе

09:57, Общество

В музее Машкова пройдет выбор новой сувенирной линейки Волгограда

09:40, Спорт

В Волгограде тренеры «Ротора» покинули клуб после матча с «Челябинском»

09:37, Здоровье

Случайный чих угрожает волгоградцам микоплазменной инфекцией

09:26, Происшествия

Контрактника Николая Белякова похоронят под Волгоградом

09:20, Общество

Волгоградцам раскрыли схему звонков, где один мошенник играет всех

09:19, ЖКХ

На юге Волгограда построят коммунальные сети за 1,7 млрд рублей

08:48, Общество

Путешествующим волгоградцам посоветовали привиться от энцефалита

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

Календарь