16+
Благоустройство

В Волгограде посадили 13 тысяч деревьев и выкосили 460 га травы и камыша

В областном центре подводят итоги пяти месяцев озеленения и наведения порядка на общественных пространствах.

В Волгограде с апреля высадили 13 тысяч деревьев и кустарников, убрали мусор с 68 га и выкосили траву и камыш с 460 га зеленых территорий. Полив высаженных зеленых насаждений обеспечивают поливочные водопроводы и сотрудники коммунальных служб – они проливают их вручную. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, рабочие регулярно возвращаются на одни и те же участки, чтобы постоянно поддерживать их в порядке.

Традиционно с началом теплого периода года проходит весенний месячник, когда коммунальщики и активные волгоградцы убирают мусор после зимы, окапывают деревья, белят их, ремонтируют лавочки и урны. В Волгограде в рамках месячника в этом году также были высажены свыше 1,5 тысячи многолетников, еще почти 2 тысячи деревьев обрели свой дом в парке "Победа". Сейчас в нем растут всего 3 тысячи лип, непуховых серебристых тополей, рябин, кустарников и других многолетних растений. Зеленые насаждения появились и у стадиона «Зенит», в ЦПКиО, во дворах разных районов Волгограда.

Специалисты выбирают породы деревьев с учетом климата Волгограда. Для полива новых саженцев во всех комплексно реконструируемых парках прокладывают поливочник. Их общая протяженность в Волгограде почти 170 км, они орошают больше 170 га зеленых зон. До конца 2018 года рабочие уложат еще 28 км нового поливочника в парке «Сказка», создаваемом «Центре народной дипломатии» Советского района, на верхней террасе Центральной набережной. На последней также заменят умирающие деревья на новые, высадят дополнительно больше 1,3 тысячи деревьев и кустарников, на площади 4,4 га высадят газон.

Приведение в порядок парков и дворов в Волгограде и области с применением системного подхода проводится уже на протяжении 4 лет. Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания входят в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года комплексно преобразились 15 парковых зон Волгограда.

Два года подряд Волгоград и регион участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году на благоустройство дворов, парков, скверов и площадей Волгограда по проекту потратят почти 400 млн рублей из бюджетов всех уровней. 5 общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах благоустроят до конца 2018 года, работы на пешеходной зоне улицы Комсомольской и проспекта им. Ленина закончены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Что нельзя делать 9 мая, чтобы дома не было беды

02:05, Происшествия

Электросамокатчик сбил подростка в Волгограде, ведется его розыск

8 Май, Общество

Okko покажет прямую трансляцию концерта из города-героя Волгограда, посвященного 80-летию Победы

8 Май, Общество

На здании волгоградского музея показывают мультимедийную проекцию

8 Май, Общество

В Волгограде 8 мая организован дополнительный показ инсталляции «Свет Великой Победы»

8 Май, Общество

В районах Волгоградской области чествуют ветеранов

8 Май, Общество

Какой будет погода на 9 мая в Волгограде

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом «Приора» врезалась в столб, один человек погиб

8 Май, Общество

В Волгограде молодежь записала клип на знаменитую песню «Поклонимся великим тем годам»

8 Май, Общество

Вопросы сохранения наследия Победы обсудили в Бресте

8 Май, Происшествия

Под Волгоградом похоронили контрактника Алексея Юркина

8 Май, Общество

Председатель ГД поздравил с наступающим Днем Победы роликом из Волгограда

8 Май, Общество

10% волгоградцев протестуют против майских выходных

8 Май, Общество

Волгоградский губернатор встретился с главой индийской делегации Мутией Муругаппаном

8 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ожившие скульптуры и гала-концерт: что происходит в Волгограде 8 мая

8 Май, Происшествия

Число пострадавших в ДТП у автосервиса в Волжском выросло до пяти

8 Май, Общество

Волгоградская область примет участие во всероссийском онлайн-шествии «Бессмертный полк»

8 Май, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде концертная бригада поздравила ветеранов с Днем Победы

8 Май, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защищавшим Сталинград советским воинам

8 Май, Происшествия

Иномарка протаранила «ГАЗель» у автосервиса в Волжском

Календарь