16+
Благоустройство

В Волгограде посадили 13 тысяч деревьев и выкосили 460 га травы и камыша

В областном центре подводят итоги пяти месяцев озеленения и наведения порядка на общественных пространствах.

В Волгограде с апреля высадили 13 тысяч деревьев и кустарников, убрали мусор с 68 га и выкосили траву и камыш с 460 га зеленых территорий. Полив высаженных зеленых насаждений обеспечивают поливочные водопроводы и сотрудники коммунальных служб – они проливают их вручную. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на мэрию, рабочие регулярно возвращаются на одни и те же участки, чтобы постоянно поддерживать их в порядке.

Традиционно с началом теплого периода года проходит весенний месячник, когда коммунальщики и активные волгоградцы убирают мусор после зимы, окапывают деревья, белят их, ремонтируют лавочки и урны. В Волгограде в рамках месячника в этом году также были высажены свыше 1,5 тысячи многолетников, еще почти 2 тысячи деревьев обрели свой дом в парке "Победа". Сейчас в нем растут всего 3 тысячи лип, непуховых серебристых тополей, рябин, кустарников и других многолетних растений. Зеленые насаждения появились и у стадиона «Зенит», в ЦПКиО, во дворах разных районов Волгограда.

Специалисты выбирают породы деревьев с учетом климата Волгограда. Для полива новых саженцев во всех комплексно реконструируемых парках прокладывают поливочник. Их общая протяженность в Волгограде почти 170 км, они орошают больше 170 га зеленых зон. До конца 2018 года рабочие уложат еще 28 км нового поливочника в парке «Сказка», создаваемом «Центре народной дипломатии» Советского района, на верхней террасе Центральной набережной. На последней также заменят умирающие деревья на новые, высадят дополнительно больше 1,3 тысячи деревьев и кустарников, на площади 4,4 га высадят газон.

Приведение в порядок парков и дворов в Волгограде и области с применением системного подхода проводится уже на протяжении 4 лет. Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания входят в число приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года комплексно преобразились 15 парковых зон Волгограда.

Два года подряд Волгоград и регион участвуют в проекте «Формирование комфортной городской среды». В этом году на благоустройство дворов, парков, скверов и площадей Волгограда по проекту потратят почти 400 млн рублей из бюджетов всех уровней. 5 общественных пространств в Центральном, Ворошиловском и Красноармейском районах благоустроят до конца 2018 года, работы на пешеходной зоне улицы Комсомольской и проспекта им. Ленина закончены.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:44, Происшествия

Волгоградской пенсионерке вернули деньги за «долг по электричеству»

17:39, Культура

Волгоградцы регистрируются для участия в тотальном диктанте

17:25, Общество

На юге Волгограда будут жечь траву 27 марта

17:10, Криминал

Двух волжанок задержали по подозрению в сбыте наркотиков

17:08, Здоровье

В Волгограде студентка подарила медвузу раритетные инструменты

17:02, Общество

Волгоградцам будут дважды в год индексировать страховую пенсию

16:53, Здоровье

Медики из других городов России приезжают работать в Волгоградскую область

16:51, Благоустройство
фото: "Городские вести"

В парке Героев-летчиков Волгограда проложили инженерные сети

16:47, Общество

В Волгограде водителям напомнили, когда менять шины

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

Календарь