16+
Благоустройство

В Волгограде подвели итоги работы ТОСов за год

Волгоград, 20 декабря. В мэрии подвели итоги работы ТОСов за 2012 г. Сегодня 150 территориальных объединений охватывают свыше 100 тыс. горожан. Для местной власти они главные помощники в решении насущных коммунальных и социальных задач. Почти все комитеты общественного самоуправления являются юридическими лицами, а значит, могут рассчитывать на бюджетную поддержку.

Как отметил исполняющий обязанности руководителя городской администрации Владимир Собакарь, только в этом году лучшие ТОСы Волгограда получили от мэрии и областного правительства бюджетные гранты и премии на общую сумму более 10 млн руб.

— Жители сами решают, какие вопросы для их территории являются первоочередными, они сами ведут финансы и контролируют результат. Такой личный заинтересованный подход позволяет быстрее наводить порядок на улицах, во дворах и поселках, — подчеркнул Владимир Собакарь.

По его словам, сегодня самоорганизация людей по месту жительства помогает аккумулировать дополнительные средства на ремонт дорог, строительство игровых площадок, благоустройство, прокладку инженерных сетей, а также проведение мероприятий для детей и ветеранов.

Подводя итоги года, активисты ТОСов выразили надежду на то, что, несмотря на очень напряженный бюджет, помощь властей как минимум сохранится в прежнем объеме.

— 2013-й официально объявлен губернатором Сергеем Боженовым Годом благоустройства, эту инициативу активно поддержит Волгоград, и нашей главной опорой станут ТОСы, в которых работают инициативные люди, любящие и болеющие душой за свой родной город, — подчеркнул Владимир Собакарь.

Он заверил: сотрудничество местной власти и жителей в сфере общественного самоуправления в 2013 г. будет обязательно продолжено.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

Календарь