16+
Благоустройство

В Волгограде определили подрядчика для восстановления братской могилы

В Волгограде определили подрядчика для восстановления братской могилы
Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Специалисты компании имеют опыт восстановления объектов историко-культурного наследия.

В Волгограде определили подрядчика для комплексного восстановления братской могилы воинов 45-й стрелковой дивизии. Работы на мемориале, находящемся на пересечении улиц Таращанцев и Богунской, выполнит местная компания – ООО «СМУ 44», сообщили в пресс-службе городской администрации.

Специалисты выйдут на объект после подписания контракта и получения необходимого разрешения в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области. Им предстоит привести в порядок не только сам памятник, но и прилегающий к нему участок.

Победитель аукциона имеет опыт реконструкции объектов историко-культурного наследия. Так, в Центральном районе специалисты компании обновляли фасады зданий областного суда и педагогического университета.

Ремонтные работы на мемориале, которому без малого 70 лет, проводят впервые. Здесь разрушены штукатурный слой и кирпичная кладка подпорной стены. Мраморные плиты постамента и ступеней – в сколах и трещинах. На металлической ограде – коррозия.

Согласно техзаданию подрядчик снимет с памятника старую штукатурку и нанесет новую на грунтовку. Также рабочие восстановят кирпичную кладку, парапет, ступени и ограждение. На заключительном этапе участок у мемориала избавят от сорной травы. На ее месте засеют газон и цветы-многолетники.

Все этапы реконструкции будут находиться под постоянным авторским надзором разработчиков проекта, ведь братская могила воинов 45-й стрелковой дивизии – это объект культурного наследия. Гарантия на все работы составит пять лет. В случае возникновения возможных дефектов подрядчик устранит их за свой счет.

Справка «ГВ»:

В братской могиле находятся воины 253-го Таращанского, 61-го Богунского, 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии имени Героя Гражданской войны Николая Щорса. Общее число захороненных неизвестно, но установлены фамилии 80 погибших защитников Сталинграда. В дни великой битвы на Волге бойцы отстаивали территорию завода «Красный Октябрь» и поселка Металлургов, а в 1943 году участвовали в уничтожении северной группы вражеских войск. За стойкость, мужество и героизм дивизию преобразовали в 74-ю гвардейскую стрелковую. Боевой путь она завершила в Берлине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Общество

В Волгограде виновник ДТП оплатит вызов вертолета для пострадавшего

08:37, Криминал

В Волгограде задержали накуренного таксиста

07:55, Спорт

В Волгограде завершился суперфинал "Кожаного мяча" для юниоров

07:43, Криминал

В Волгоградской области у экс-начальника ГИБДД забрали имущество

07:19, Общество

В Волгоградской области всю ночь сохранялась беспилотная опасность

06:45, Общество

Под Волгоградом на оленьей ферме миллиардер открывает пруд с осетрами

06:21, Общество

В Волгограде Бочаров поздравил руководство ВолгГМУ с наградой

04:25, Общество

Волгоградцам могут урезать новогодние каникулы ради здоровья

03:50, Общество

Ерофеев день: что нельзя делать 17 октября, чтобы не навлечь беду

02:35, Общество

Руслан Константинов и Сергей Киселев из Камышина погибли в зоне спецоперации

16 Окт, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

16 Окт, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

16 Окт, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

16 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

16 Окт, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

16 Окт, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

16 Окт, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

16 Окт, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

16 Окт, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

16 Окт, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

Календарь