16+
Благоустройство

В Волгограде очистили койланаглиф на мемориале погибших защитников Сталинграда

В Волгограде очистили койланаглиф на мемориале погибших защитников Сталинграда
Фото: Администрация Волгограда

Мемориал находится в Краснооктябрьском районе.

В Краснооктябрьском районе Волгограда приведен в порядок мемориал, установленный в память о защитниках и мирных жителях Сталинграда. Со ссылкой на администрацию областного центра "Городские вести" сообщают, что очищен койланаглиф мемориала.

- Подрядчик завершил восстановление надгробной плиты на мемориале «Братская могила воинов 253-го Таращанского стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии и мирных граждан города, погибших в период Сталинградской битвы», - пояснили в мэрии. - Реставрируемый памятник расположен на кладбище в Краснооктябрьском районе. Восстановлена облицовка надгробия. Установленная на нем звезда окрашена в золотой цвет и возвращена на прежнее место.

Специалисты использовали особенное средство, с помощью которого очищен многолетний слой загрязнений на стеле, где имеется скульптурное изображение красноармейцев.

- Оно выполнено в одной из древнейших техник койланаглифе – рельефное изображение троих бойцов высечено в углублении гранитной плиты, - прокомментировали в пресс-службе администрации областного центра. - Как только позволят погодные условия, рабочие приступят к восстановлению ограждения братской могилы. Также будет приведена в порядок прилегающая территория – покрытие из тротуарной плитки.

Реставрация братской могилы воинов 253-го Таращанского стрелкового полка выполняется в рамках масштабного проекта по обновлению мемориальных мест на территории региона – в Волгограде восстановительные работы до конца текущего года будут выполнены на 16 памятниках. Ранее с соответствующим предложением в ходе подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы к губернатору Андрею Бочарову обратились ветераны.

В администрации Волгограда отметили, что в Центральном районе города завершены основные работы по реставрации памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда, ведется восстановление памятников «Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы» и «Братская могила, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда».

В Ворошиловском районе специалисты приводят в порядок корпус парохода-памятника "Гаситель" и памятник морякам-североморцам. В Советском районе проводятся работы на мемориале на братской могиле воинов 21, 57, 62 и 64-й армий. Определены реставраторы еще пяти памятников в Краснооктябрьском районе, в Тракторозаводском районе рабочие обновляют танк Т-34, который установлен на пл. Дзержинского.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

16:21, Культура

Фонд кино отремонтирует зал в кинотеатре Волгоградской области

16:18, Общество

В Волгограде безопасность работы молодежного фестиваля обеспечивают даже с воды

Календарь