16+
Благоустройство

В Волгограде обновят и благоустроят проспект Жукова

В Волгограде обновят и благоустроят проспект Жукова
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Муниципалитет подвёл итоги соответствующего аукциона.

Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, победителем аукциона на реконструкцию бульварной зоны проспекта Жукова стало МБУ «Северное».

Масштабная реконструкция затронет участок в границах улицы имени Хорошева до Самарского разъезда Дзержинского района. Эта территория вошла в областной проект «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год, причём по просьбам жителей областной столицы.

Муниципальный контракт предполагает комплексное благоустройство бульварной зоны нечётной стороны проспекта. Общая площадь благоустройства - около десяти тысяч квадратных метров, при этом 5,5 тысяч квадратных метров отдадут под зелёные насаждения. Подрядчику необходимо будет сохранить планировку территории. Рекреационная зона проспекта будет в классическом стиле. В перечень работ входит замена освещения, монтаж поливочного водопровода и системы видеонаблюдения. А также реконструкция тротуаров, установка лавочек, кстати некоторые будут выполнены в виде фортепиано.

Особое внимание уделят озеленению: будут высажены ели, сосны, туи, можжевельник, катальпы, клёны и другие сорта насаждений. Их высота составит от двух до четырёх метров.

В бульварной зоне также появятся разнообразные кованые декоративные фигуры, будет здесь и «Скамья примирения», композиций «Автомобиль», «Велосипеды», арки в форме сердца. Территорию возле здания ЗАГСа украсит ротонда и арт-объект в форме свадебных колец. Здесь молодожёны смогут устраивать интересные фотосессии.

Кстати, в новое помещение на проспекте Жукова, 121 ЗАГС Дзержинского района переехал в 2016 году. Внутри здание было отремонтировано, зал регистрации декорирован. Два года назад городские власти обустроили парадную входную группу и обновили пешеходное покрытие у входа в здание.

Всего же в рамках масштабного проекта муниципалитет благоустроит 6 пространств - в Центральном, Ворошиловском, Краснооктябрьском, Тракторозаводском, Советском, Дзержинском районах.

Напомним, последние годы в областной столице идёт системная работа по оснащению муниципальных предприятий современной техникой. Сейчас МБУ «Северное» работает с 70 единицами специализированной техники, она используется для текущего обслуживания сети дорог и улиц четырёх районов города, а также для реконструкции дорог. Это позволяет учреждению на равных участвовать в торгах с коммерческими организациями и побеждать.

Формирование комфортной среды идёт в Волгограде системно, начиная с 2015 года. Муниципалитет за это время - сперва своими силами, а затем - с поддержкой федерального бюджета комплексно обновил около сорока парков и территорий, а а также 179 дворов.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:41, Общество

В Волжском родным 10 погибших на СВО бойцов передали госнаграды

18:21, Криминал

В Камышине ищут вора по фото с камер

17:53, Общество

ВолгГМУ выберет «Человека года» с призами до 50 тысяч рублей

17:52, Общество

Слабослышащим волгоградцам помогают в специальном центре

17:43, Спорт

Матч по американскому футболу состоится в Волгоградской области

17:29, Образование

Волгоградские школьники стали призерами «Большой перемены» в Артеке

17:21, Общество

Юным волжанам вручили паспорта

17:18, Происшествия

Тела двух молодых рабочих нашли в порту Воронежской области

17:10, Общество

Волгоградским дачникам грозят новые штрафы с 1 марта 2026 года

16:52, Спорт

Бронзу взяла волгоградская каратистка в столице Татарстана

16:50, Общество

В Волгограде нелегальных таксистов предлагают штрафовать до 100 тысяч

16:44, Происшествия

Боец из Камышина Александр Ратушняк погиб на СВО

16:43, Общество

Бизнес в Волгоградской области делает ставку на big data и M2M

16:40, Общество

Опубликован рейтинг чат-ботов в мобильных банках

16:35, Общество

В Волгоградской области суд выселил из квартиры бывшего мужа заявительницы

16:31, Общество

Что нельзя делать 7 ноября, чтобы жить без греха и бед

16:26, Криминал

Мужчина обокрал волгоградку во время застолья

16:12, Общество

За поврежденный автомобиль на трассе под Волгоградом рублем ответит дорожная компания

16:06, Общество

Два комитета объединили в администрации Волгоградской области

16:04, Общество

Угощают, танцуют и поют: интернациональный фестиваль проходит в Волгограде

Календарь