16+
Благоустройство

В Волгограде обновляют экспозицию бронетехники у «Гасителя»

7 Мар 2025 15:03, 8 фото

Работы ведутся на нижней террасе набережной Волгограда.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

На нижней террасе набережной Волгограда, рядом со сквером у легендарного парохода-памятника "Гаситель", начались работы по обновлению экспозиции бронетехники.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию Волгограда сообщают, что проект реализуется силами сотрудников компании ООО "Специалисты ремонтных технологий".

- Их задача — создать единый ансамбль из артиллерийских установок и бронетехники, гармонично вписывающийся в окружающее пространство и дополняющий другие военно-исторические объекты, - прокомментировали в мэрии. - После завершения работ экспонаты будут заново окрашены, чтобы предстать перед горожанами и гостями города в обновленном виде.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

С помощью мощного подъемного крана грузоподъемностью 75 тонн рабочие перемещают и устанавливают на новые места образцы отечественной бронетехники и артиллерийских систем, созданных во второй половине XX века.

Среди экспонатов — легендарные танки Т-62 и Т-80Б, 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», бронетранспортер БТР-70, а также 122-мм гаубица Д-30. Эти машины не только являются частью истории, но и символизируют мощь и технологический прогресс отечественной военной промышленности.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

После завершения расстановки техники на новые места мастера приступят к ее реставрации. При благоприятных погодных условиях специалисты очистят боевые машины от старого лакокрасочного покрытия и нанесут свежую краску.

Это не только улучшит внешний вид экспонатов, но и защитит их от коррозии и других повреждений, вызванных воздействием окружающей среды.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Помимо обновления самой техники, планируется провести работы по благоустройству территории.

После завершения всех этапов на этом участке набережной будет создана единая комплексная экспозиция, которая включит в себя не только бронетехнику и артиллерийские установки, но и макет бронепоезда времен Великой Отечественной войны.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Экспозиция расположится в непосредственной близости от парохода-памятника «Гаситель», который является одним из ключевых символов Волгограда.

Такое соседство подчеркнет историческую связь между разными эпохами и напомнит о героическом прошлом города. Обновленная выставка станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Волгограда, интересующихся историей и военной техникой.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь