16+
Благоустройство

В Волгограде обновляют экспозицию бронетехники у «Гасителя»

7 Мар 2025 15:03, 8 фото

Работы ведутся на нижней террасе набережной Волгограда.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

На нижней террасе набережной Волгограда, рядом со сквером у легендарного парохода-памятника "Гаситель", начались работы по обновлению экспозиции бронетехники.

Журналисты "Городских вестей" со ссылкой на администрацию Волгограда сообщают, что проект реализуется силами сотрудников компании ООО "Специалисты ремонтных технологий".

- Их задача — создать единый ансамбль из артиллерийских установок и бронетехники, гармонично вписывающийся в окружающее пространство и дополняющий другие военно-исторические объекты, - прокомментировали в мэрии. - После завершения работ экспонаты будут заново окрашены, чтобы предстать перед горожанами и гостями города в обновленном виде.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

С помощью мощного подъемного крана грузоподъемностью 75 тонн рабочие перемещают и устанавливают на новые места образцы отечественной бронетехники и артиллерийских систем, созданных во второй половине XX века.

Среди экспонатов — легендарные танки Т-62 и Т-80Б, 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика», бронетранспортер БТР-70, а также 122-мм гаубица Д-30. Эти машины не только являются частью истории, но и символизируют мощь и технологический прогресс отечественной военной промышленности.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

После завершения расстановки техники на новые места мастера приступят к ее реставрации. При благоприятных погодных условиях специалисты очистят боевые машины от старого лакокрасочного покрытия и нанесут свежую краску.

Это не только улучшит внешний вид экспонатов, но и защитит их от коррозии и других повреждений, вызванных воздействием окружающей среды.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Помимо обновления самой техники, планируется провести работы по благоустройству территории.

После завершения всех этапов на этом участке набережной будет создана единая комплексная экспозиция, которая включит в себя не только бронетехнику и артиллерийские установки, но и макет бронепоезда времен Великой Отечественной войны.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Экспозиция расположится в непосредственной близости от парохода-памятника «Гаситель», который является одним из ключевых символов Волгограда.

Такое соседство подчеркнет историческую связь между разными эпохами и напомнит о героическом прошлом города. Обновленная выставка станет еще одной точкой притяжения для жителей и гостей Волгограда, интересующихся историей и военной техникой.

Фото: Данил Савченко/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

14:45, Происшествия

Угрозу БПЛА сняли в Волгоградской области 25 января

14:25, Спорт

Первоуральская «Евразия» дважды разгромила волгоградский «Спартак»

14:05, Происшествия

Mercedes въехал в RAV4 на трассе под Волгоградом, есть пострадавшая

13:30, Общество

Моржи загорали на катке в ЦПКиО Волгограда

13:10, Общество

Волгоградские соцслужбы комплексно помогают особенным детям

12:55, Происшествия

Пенсионерку обманули при покупке морепродуктов в Волгограде

12:35, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 снова курсируют по привычным маршрутам в Волгограде

12:15, Происшествия

Трое пострадали при наезде Mitsubishi на опору ЛЭП в Волгограде

12:00, Общество

Волгоградская область оказалась в топе по финансированию дорожных проектов

11:40, Криминал

Вора, укравшего телефон, поймали в Волжском

11:20, Общество

Волгоградская молодежь отмечает День российского студенчества

11:00, Транспорт

Трамваи № 5 и 10 изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

10:45, Общество
фото: администрация Волгограда

Почетному гражданину Волгограда и области Хельви Латту исполнилось 89 лет

10:25, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 25 января

10:05, Общество

Сухой закон действует в Волгоградской области 25 января

09:50, Транспорт

Аэропорт Волгограда открыли утром 25 января

09:30, Общество

Магнитные бури не побеспокоят волгоградцев 25 января

09:10, Происшествия

Волгоградская область не подверглась ночной атаке БПЛА

08:30, Культура

Музей Победы ищет родственников военнопленных в Волгоградской области

Календарь