16+
Благоустройство

В Волгограде начнется второй этап благоустройства поймы реки Царицы

В Волгограде начнется второй этап благоустройства поймы реки Царицы
Фото: администрация Волгограда

В областном центре объявлен аукцион по поиску подрядчика для проведения работ.

В Волгограде в рамках программы по формированию современной городской среды левый склон поймы реки Царицы от Астраханского моста до улицы Набережная имени 62-й Армии полностью преобразится. Также проект предполагает благоустройство сквера имени Пушкина, который прилегает к склону. Аукцион по поиску подрядчика на выполнение этих работ объявила городская администрации, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Как сообщили в ведомстве, победитель аукциона приступит к работам в середине лета. Подрядчику предстоит обустроить спуск для пешеходов к пойме реки Царицы от строящегося гостиничного комплекса на улице Краснознаменской. Здесь появится железобетонная лестница с облицовкой из гранитной плиты и ограждением. В вечернее время лестница будет подсвечиваться. Еще один спуск построят на пересечении Краснознаменской и набережной 62-й Армии, это поможет сформировать пешеходную связь с интерактивным музеем «Россия – моя история». От лестницы к парку у музея будут вести несколько пешеходных дорожек. В темное время территорию будут освещать новые фонари.

– Склон также предстоит комплексно благоустроить, – рассказывают в мэрии. – Специалисты высадят здесь хвойные деревья и можжевельники, а также засеют газон. Для ухода за растениями предусмотрено строительство поливочника. Специалисты также обновят сквер имени Пушкина, содержанию которого долгое время не уделялось должного внимания. Благодаря реконструкции здесь появится современная прогулочная зона с новыми тротуарами из декоративной плитки, освещением, малыми архитектурными формами. Полив молодых саженцев и существующих деревьев будет осуществляться с помощью новой системы автоматического орошения.

Реконструкция склонов поймы Царицы вместе с обновлением пешеходных зон проспекта Ленина, улиц Комсомольской и Краснознаменской станет очередным этапом по созданию в центре Волгограда единой рекреационной зоны для отдыха горожан.

​Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий проживания были обозначены губернатором Андреем Бочаровым как одни из приоритетных направлений в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области еще в 2014 году. За последние три года в соответствии с ней преобразились 15 парковых зон в разных районах города, завершено благоустройство парка у подножия Мамаева кургана. Масштабная реконструкция волгоградских парков находится на особом контроле главы администрации города Виталия Лихачева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Авг, ЖКХ

Пять районов Волгограда обесточат 19 августа

18 Авг, Происшествия

Опубликованы фото с места массовой аварии в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Сушилка для белья устроила мощный пожар под Волгоградом

18 Авг, Общество

Дожди, грозы и похолодание ждут волгоградцев 19 августа

18 Авг, Общество

Волгоградская область помогает тушить крупный пожар в ЛНР

18 Авг, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Мужчина с двумя именами исчез в Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Гигантские пробки сковали Советский район Волгограда

18 Авг, Происшествия

В Волгограде фура протаранила семь легковушек: видео

18 Авг, Спорт

Крупные соревнования по серфингу пройдут под Волгоградом

18 Авг, Криминал

Стримершу из Орла наказали за осквернение монумента «Родина-мать зовет!»

18 Авг, Образование

33 тысячи заявлений от абитуриентов приняли колледжи Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Жесткое тройное ДТП произошло в СНТ на юге Волгограда

18 Авг, Происшествия

283 протокола: волгоградцы нарушают особый противопожарный режим

18 Авг, Общество

Волгоградка вернула деньги через суд за отмененный отдых у моря

18 Авг, Общество

Трафик в Telegram вырос на 45% во время встречи глав России и США на Аляске – big data T2

18 Авг, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде под автодорогой заменят изношенный участок трубы

18 Авг, Общество

100-метровый триколор развернут в Волгограде 22 августа

18 Авг, Происшествия

В Волгограде с израненного орла сняли больше 200 клещей

18 Авг, Общество

Абоненты Т2 могут оплачивать зарубежные сервисы за границей или онлайн картой от банка Гонконга

Календарь