16+
Благоустройство

В Волгограде начали демонтировать бывший кинотеатр "Юбилейный"

В Волгограде начали демонтировать бывший кинотеатр "Юбилейный"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После демонтажа начнется восстановление объекта.

В Волгограде начались подготовительные работы, которые необходимо провести для восстановления кинотеатра "Юбилейный" в Красноармейском районе.

О начале работ сообщил собственник здания. Фактически здание советской постройки предстоит демонтировать, чтобы затем снова его восстановить. Ранее оно было обследовано, и по итогам экспертиз специалисты пришли к такому выводу после выполнения расчетов прочности несущих конструкций.

- Они установили, что стены бывшего кинозала находятся в аварийном состоянии и потеряли несущую способность, - прокомментировали в администрации областной столицы, - на подготовительном этапе подрядная организация демонтирует ту часть конструкций, которая не отвечает требованиям безопасности. Следующим этапом будет воссоздание капитальных конструкций в точном соответствии с первоначальным замыслом архитекторов. Напомним, поскольку здание носит статус объекта культурного наследия, его восстановление возможно только по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу.

Чтобы воссоздать прежний облик кинотеатра "Юбилейный", планируется восстановление фасадов, которые украсит современная архитектурная подсветка. Будет приведена в порядок главная лестница, по обеим сторонам которой в специальных нишах разместятся растения. Предусматривается установка ранее не существовавших пандусов для маломобильных групп населения.

Разработанная концепция предусматривает создание на прилегающей территории зеленой зоны, установку детского городка, обустройство перед входом в здание многофункциональной площади с фонтаном. Данная площадь будет использоваться не только для прогулок горожан – как и в годы расцвета кинотеатра, во время проведения мероприятий на ней будут собираться гости, а выступающие - размещаться на крыльце.

Ранее собственник объекта определил, что в обновленном здании расположатся кинотеатр, площадка для проведения лекций, детский образовательный клуб, спортивные объекты и др. Перед входом предполагается плоскостной фонтан, а на прилегающей территории – парковка. Таким образом «Юбилейный» вновь станет одним из центров культурной жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

Календарь