16+
Благоустройство

В Волгограде начали демонтировать бывший кинотеатр "Юбилейный"

В Волгограде начали демонтировать бывший кинотеатр "Юбилейный"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

После демонтажа начнется восстановление объекта.

В Волгограде начались подготовительные работы, которые необходимо провести для восстановления кинотеатра "Юбилейный" в Красноармейском районе.

О начале работ сообщил собственник здания. Фактически здание советской постройки предстоит демонтировать, чтобы затем снова его восстановить. Ранее оно было обследовано, и по итогам экспертиз специалисты пришли к такому выводу после выполнения расчетов прочности несущих конструкций.

- Они установили, что стены бывшего кинозала находятся в аварийном состоянии и потеряли несущую способность, - прокомментировали в администрации областной столицы, - на подготовительном этапе подрядная организация демонтирует ту часть конструкций, которая не отвечает требованиям безопасности. Следующим этапом будет воссоздание капитальных конструкций в точном соответствии с первоначальным замыслом архитекторов. Напомним, поскольку здание носит статус объекта культурного наследия, его восстановление возможно только по проекту, прошедшему государственную историко-культурную экспертизу.

Чтобы воссоздать прежний облик кинотеатра "Юбилейный", планируется восстановление фасадов, которые украсит современная архитектурная подсветка. Будет приведена в порядок главная лестница, по обеим сторонам которой в специальных нишах разместятся растения. Предусматривается установка ранее не существовавших пандусов для маломобильных групп населения.

Разработанная концепция предусматривает создание на прилегающей территории зеленой зоны, установку детского городка, обустройство перед входом в здание многофункциональной площади с фонтаном. Данная площадь будет использоваться не только для прогулок горожан – как и в годы расцвета кинотеатра, во время проведения мероприятий на ней будут собираться гости, а выступающие - размещаться на крыльце.

Ранее собственник объекта определил, что в обновленном здании расположатся кинотеатр, площадка для проведения лекций, детский образовательный клуб, спортивные объекты и др. Перед входом предполагается плоскостной фонтан, а на прилегающей территории – парковка. Таким образом «Юбилейный» вновь станет одним из центров культурной жизни.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

09:05, Общество

В зоне СВО погиб 21-летний Алексей Рогулькин из Волгоградской области

08:35, Общество

Соседи исполнили мечту 102-летней волгоградки

Календарь