16+
Благоустройство

В Волгограде началась реконструкция лестницы, ведущей от музтеатра к нижней террасе набережной

23 Сен 2022 13:06, 2 фото

Рабочие уже демонтируют старые покрытия ступеней и подпорных стен.

Фото: администрация Волгограда

В Волгограде стартовала реконструкция лестницы, которая ведет от музыкального театра к нижней террасе Центральной набережной. Рабочие начали демонтировать старые покрытия ступеней и подпорных стен.

— Работы начались на лестничном спуске возле музыкального театра. На очищенных участках укрепляют основание с помощью армирующей сетки. Лестницу, соединяющую верхнюю террасу с открывшимся недавно парком на нижней террасе, приведут в порядок до конца 2022 года, — сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службе администрации Волгограда.

​Кроме комплексной реконструкции самого спуска, организация-подрядчик обновит межлестничные площадки и подпорные стены. Гранитные плиты ступеней отшлифуют и установят на прежнее место, именно для этого в процессе демонтажа каждый элемент нумеруется. Отдельные плиты из натурального камня, которые из-за сильных повреждений невозможно реставрировать, заменят новыми. На заключительном этапе покрытие лестницы обработают с помощью гидроструйного аппарата. Вдоль спуска будут оборудованы новые светоточки.

Аналогичные работы ранее прошли на спуске в створе улицы Ковентри. Он объединил парковую зону на улице Чуйкова с новым амфитеатром на нижней террасе, Здесь специалисты благоустроили прилегающую территорию: смонтировали новые фонари, точные копии светильников, установленных во времена СССР, высадили растения и уложили водопровод для полива.

Фото: администрация Волгограда

Эти две гранитные лестницы — единый комплекс с обновленным участком верхней террасы от музыкального театра до улицы Ковентри и парковой зоной на нижней террасе набережной. В дальнейшем преобразится территория до памятника маршалу Константину Рокоссовскому. Реконструкция любимого горожанами пространства проходит в несколько этапов из-за его протяженности.

В Волгограде муниципалитет поэтапно приводит в порядок Центральную набережную с 2017 года. За эти годы городские власти благоустроили верхнюю террасу Набережной имени 62-й Армии от улицы Краснознаменской до музтеатра. Здесь появились декоративный пруд, фонтан и новые пешеходные дорожки. Подрядчик восстановил пропилеи, центральную лестницу, ротонду, 28 малых лестниц. Реконструкция затронула и фонтан «Искусство». В рамках празднования Дня города в этом году на нижней террасе набережной открыли парк.

Когда все работы завершатся, обновленная Набережная 62-й Армии станет одним из главных элементов единой рекреационной зоны вдоль Волги — от Мамаева кургана до поймы Царицы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валерий Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

06:34, Общество

В Волгоградской области объявили опасность атаки БПЛА

06:21, Экономика

Объем агропроизводства в Волгоградской области превысил 400 млрд рублей

04:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 27 ноября

02:30, Общество

Чего не стоит делать 27 ноября, на Филиппов день

01:10, Общество

Под Волгоградом попрощались с бойцом СВО Дмитрием Мордвиновым

26 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает похолодание 27 ноября

26 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили возврат страховой премии при досрочном погашении кредита

26 Ноя, Общество

Под Волгоградом водителя ГАЗа задержали из-за поддельных водительских прав

26 Ноя, Общество

В Волгограде простятся с конструктором Валерианом Соболевым

26 Ноя, Криминал

Под Волгоградом поймали троих воров, обчищавших частные дома

26 Ноя, Общество

Опыт Волгоградской области в трудоустройстве ветеранов СВО оценили на федеральном уровне

26 Ноя, Общество

Около 2 тыс. волгоградцев бесплатно осваивают новые профессии

26 Ноя, Криминал

В Волгограде подростку грозит до 5 лет лишения свободы за угон автомобиля

26 Ноя, Общество

Более 250 тыс. волгоградцев обучили приемам оказания первой помощи

Календарь