16+
Благоустройство

В Волгограде на улице Казахской смонтировали поливочный водопровод

В Волгограде на улице Казахской смонтировали поливочный водопровод
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Подрядчик продолжает благоустройство общественной зоны.

Сегодня, 27 июля, на улице Казахской в Советском районе Волгограда силами подрядной организации проложены 1500 погонных метров новой поливочной системы. Пешеходная зона от трамвайных путей до Второй продольной магистрали, включая территорию у ВолГАУ, преображается на глазах.

— Система автоматического полива появилась здесь впервые со времен создания зеленой зоны. Это обеспечит надлежащий уход за существующими зелеными насаждениями и 150 новыми деревьями и кустарниками: елями, липами мелколистными, рябинами, березами, форзициями, дернами белыми, пузыреплодниками и другими растениями, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда. — Бульварная зона обновляется в ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Последние семь лет в областном центре используется новый подход в вопросе благоустройства зеленых зон. Озеленению предшествует монтаж поливочного водопровода на реконструируемых объектах. В этом году запланирован монтаж 15 тысяч погонных метров поливочного водопровода на площади Чекистов в Ворошиловском районе города. Это спасет от знойного волгоградского лета 80 деревьев и 3 тысячи кустарников.

Современная система полива появится на территории театра «Царицынская опера» — там планируется высадить 180 новых деревьев и более 1000 кустарников. Бульварная зона по улице Титова также обзаведется новыми поливочными линиями — станет значительно проще ухаживать за существующими и новыми саженцами. Планируется высадить каштаны, 2000 кустов сортовых роз и 600 кустов бирючины обыкновенной.

Система автоматического полива протяженностью 18,5 тысяч погонных метров будет осуществлять уход за зелеными насаждениями в строящемся Черкасовском сквере микрорайона «Долина». В ЦПКиО компания-инвестор уже разместила более 30 километров новой системы полива. С 2017 года здесь высадили около 1500 крупномерных деревьев, а также 20 000 кустарников и многолетних цветов и трав.

— Одновременно на пешеходной зоне по улице Казахской монтируют систему освещения с 43 светодиодными фонарями и видеонаблюдением, что отпугнет вандалов и позволит горожанам чувствовать себя в безопасности, — добавили в мэрии.

Рабочие заканчивают оборудование тротуаров на территории, примыкающей к аграрному университету. Продолжается мощение участка улицы Казахской от проспекта Университетского до улицы Шефской. На участке пешеходной зоны от улицы Шефской до улицы Новороссийской подрядчик готовится к укреплению основания. Последним штрихом станет установка лавочек и урн.

С 2015 года в Волгограде системно формируется комфортная городская среда. За эти годы муниципалитет своими силами, а затем и при поддержке федерального центра преобразил около 50 парков и общественных пространств.

В 2021 году приведут в порядок бульварную зону по улице Титова и площадь перед «Царицынской оперой» в Краснооктябрьском районе областной столицы. В Тракторозаводском районе преображается пешеходная зона по улице Дзержинского. В Дзержинском районе города обновляется пешеходная зона вдоль проспекта имени Жукова. В центре стартовали работы в сквере имени 8 марта. Подрядная организация занимается реконструкцией площади Чекистов в Ворошиловском районе, а в Кировском — парка «50 лет Октября».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:05, Общество

Волгоградцы обсуждают возвращение смертной казни

00:45, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 27 февраля, чтобы не обнищать

26 Фев, Общество

Морозы до -20º ударят по Волгоградской области 27 февраля

26 Фев, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к новому сельхозсезону

26 Фев, ЖКХ

Волгоградцы обсуждают массовое отключение света

26 Фев, ЖКХ

У волгоградцев проверяют безопасность газового оборудования

26 Фев, Культура

Волгоградская филармония примет выдающегося органиста современности

26 Фев, Образование

Одаренные волгоградские дети побеждают на всероссийских олимпиадах

26 Фев, Общество

Волгоградские спасатели проводят профилактическую работу с населением

26 Фев, Культура

Волгоградцев приглашают в ЦПКиО, чтобы покорить Масленичный столб

26 Фев, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мошенницу, шантажировавшую мать погибшего солдата

26 Фев, Общество

В Волгограде создадут Центр деловой активности

26 Фев, Общество

В Волгограде резко увеличился спрос на отделку домов

26 Фев, Общество

К волгоградским школьникам пришли кинологи вместе с питомцами

26 Фев, Общество

В Волгограде снесут популярный ночной клуб на Невской

26 Фев, ЖКХ

Госжилнадзор признал дом в Кировском районе Волгограда аварийным

26 Фев, Криминал

Волгоградец получил срок за убийство сына сожительницы

26 Фев, Общество

За новогодний фейерверк селянин в Волгоградской области ответил рублём

26 Фев, Здоровье

Волгоградцам дали пошаговый алгоритм укрепления иммунитета

26 Фев, Здоровье

Волгоградцы стали меньше болеть ОРВИ и гриппом

Календарь