16+
Благоустройство

В Волгограде меняют оборудование в фонтане между двумя вузами

В Волгограде меняют оборудование в фонтане между двумя вузами
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Подрядная организация приступила к работе.

В Волгограде подрядная организация приступила в восстановительным работам на объекте, расположенном между двумя высшими учебными заведениями в центре города - фонтане, который находится между ВолгГТУ и ВГСПУ.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что работы ведутся в техническом отсеке фонтана, где находятся основные сети, насосы и блок управления сооружением. Полная замена оборудования входит в комплекс работ по обновлению фонтана, являющегося частью объекта культурного наследия "Комплекс застройки проспекта Ленина".

- В рамках реконструкции технического помещения рабочие восстановят поврежденные временем бетонные элементы, покроют их гидроизоляцией, после чего смонтируют оборудование фонтана – насосы, блок управления , - прокомментировали в мэрии. - Также будет проведена полная замена инженерных сетей.

Уже в ближайшие дни специалисты подрядной организации приступят к демонтажу основания фонтана. На предварительном обследовании объекта стало понятно, что бетонная плита разрушилась за годы эксплуатации, требуется ее обновить. Уже демонтированы бетонные чаши фонтана и гидротехника объекта. После того, как восстановление основания и чаши завершится, на свое место вернут 130 отреставрированных гранитных плит облицовки. Они имеют терракотовый цвет, специалисты подвергнут их полировке специальными составами, чтобы заполнить образовавшиеся за годы сколы. А недостающие элементы будут отлиты заново. Для создания водной картины заменят сети и оборудуют около 40 форсунок разного диаметра.

- На все выполненные работы будет действовать гарантия не менее 5 лет, - пояснили в мэрии, - в этот период исполнитель обязуется следить за состоянием фонтана и в случае выявления дефектов обеспечит их устранение за свой счет.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что этот фонтан, расположенный между двумя вузами, долгие годы не работал. В негодность пришли как внутренние коммуникации, так и центральная колонна с декоративными лепестками, внутри которой и пролегали трубы. Колонна была выполнена еще в советское время из бетона и сейчас подрядчики заменят его на специальный стойкий гидробетон. При этом красивая форма колонны полностью сохранит свой облик. Также у фонтана появится и современное гидрооборудование.

Концепция развития бульвара между ВолгГТУ и ВГСПУ, предусматривающая в том числе и реконструкцию фонтана, ранее утверждалась студентами совместно с мэром Владимиром Марченко. В 2022 году муниципалитет уже благоустроил бульвар от ул. Гагарина до 13-й Гвардейской, включая пространство между вузами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь